Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Спикер горсовета рассказал о возможности лишения мандатов двух депутатов

Дмитрий Асанцев
Дмитрий Асанцев (Фото: Пресс-служба Совета депутатов Новосибирска)

Комиссия по противодействию коррупции горсовета Новосибирска рассмотрела вопрос о досрочном прекращении полномочий двух депутатов — Сергея Бойко (признан иноагентом) и Хельгу Пирогову. Как уточнил РБК Новосибирск спикер горсовета Дмитрий Асанцев, члены комиссии проанализировали представление прокурора, официальное письмо Следкома и информацию Первого заместителя руководителя администрации губернатора региона.

«Данные документы были проанализированы. Заслушаны объяснения Хельги Пироговой, которая была дистанционно на связи. Комиссия признала, что в действиях депутатов Хельги Пироговой и Сергея Бойко имеются признаки неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, то есть непредставление уведомления об отсутствии фактов совершения в отчетный период сделок», — пояснил в разговоре с РБК Новосибирск Асанцев.

По его словам, депутаты, согласно законодательству, должны были предоставить уведомления до 30 апреля текущего года. Председатель горсовета отметил, что данный факт является «поводом для безальтернативного и безусловного основания для прекращения их полномочий в связи с утратой доверия».

Асанцев отметил, что в официальном письме Управления Следственного комитета по Новосибирской области, направленном в Совет депутатов до заседания комиссии, говорится, что 2 мая в Администрацию Новосибирской области были представлены документы Бойко и Пироговой. По результатам проведенной экспертизы было установлено, что подписи в документах им не принадлежат. Все члены комиссии ознакомились с информацией, представленной следователями, сказал Асанцев.

По итогам принятого решения комиссия направит заключение в горсовет для принятия соответствующего решения. Вопрос рассмотрят на ближайшей сессии 28 июня.

Сергей Бойко в своем Telegram-канале выразил несогласие с итогами заседания комиссии, добавив, что его не подключили к видео-конференц-связи потому, что он «не попросил у вице-спикера персонального разрешения поучаствовать в заседании комиссии».

Бойко и Пирогова были избраны в горсовет в 2020 году в составе так называемой «Коалиции 2020». Сейчас оба находятся за границей. Бойко покинул страну осенью 2021 года, До этого он возглавлял в Новосибирске штаб Навального (штабы Навального признаны в России экстремистскими организациями). В июле прошлого года на Пирогову завели уголовное дело в связи с распространением недостоверной информации о Вооруженных силах России. После этого она уехала из России. В августе Пирогову объявили в международный розыск.

В апреле Совет депутатов принял поправки в устав, согласно которым народного избранника могут лишить полномочий, если он не присутствовал на заседаниях без уважительной причины в течение шести месяцев.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Новосибирск
В РЖД сообщили о задержке 75 поездов после утренней атаки дронов Политика, 21:14
FT узнала о предупреждении Токио своим фирмам на Тайване на случай атаки Политика, 20:59
Минсельхоз США уволил сотрудников из России и Китая из-за безопасности Политика, 20:48
Аэропорт Внуково во второй раз за день приостановил полеты Политика, 20:41
В АТОР сообщили, что на перевернувшемся во Вьетнаме судне не было россиян Общество, 20:31
Российская Team Spirit выиграла Кубок мира в Dota 2 и получила $1 млн Спорт, 20:26
Зеленский сообщил о предложении Москве провести новые переговоры Политика, 20:19
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Дагестане перевернулся грузовик с 18 детьми в кузове Общество, 20:10
Азербайджан решил подать иск против России из-за крушения самолета AZAL Политика, 20:09
В Раде заявили, что уровень бедности на Украине вырос до 37% Политика, 20:02
«Локомотив» разгромил «Сочи» в первом туре РПЛ, забив три гола в концовке Спорт, 19:59
Один из старейших брокеров России сменил владельца Инвестиции, 19:55
Аэропорты Внуково и Домодедово возобновили работу Политика, 19:40
Европарламент исключил вступление Грузии в ЕС при «авторитарном курсе» Политика, 19:23