Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Под Новосибирском зафиксировали температурные рекорды дня

Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Синоптики зафиксировали 19 июня температурные рекорды дня на метеостанциях: Сузун, Учебная и Обская. Об этом говорится в сообщении Западно-Сибирского гидрометцентра.

На прошлой неделе, с 17 по 19 июня, в Новосибирской области температура воздуха достигала 35ºС. По заявлению синоптиков, это — аномально жаркая погода.

«Самые высокие значения отмечались днем 19 июня, и на ряде метеостанций зафиксирован новый рекорд этого дня. Так, на метеостанции Сузун зафиксировано новое значение максимальной температуры — плюс 35,2 градусов. Предыдущий рекорд плюс 33,6 градусов наблюдался в 1996 году На метеостанциях г. Новосибирска — Учебная и Обская ГМО температура впервые повысилась до плюс 32…34 градусов. Предыдущие рекорды отмечались в 2017 году», — сообщили метеорологи.

В начале второй декады июня синоптики сообщили о том, что с Поволжья, через Урал, в Сибирь придет теплый воздух. «Сформировавшийся гребень тепла приводит к тому, что за счет притока солнечной радиации, размывается облачность», — рассказала РБК Новосибирск начальник отдела метеорологических прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Наталья Кичанова.

Кандидат медицинских наук, депутат Заксобрания Новосибирской области Яков Новоселов предупредил о плохом воздействии жары на организм человека.

«При длительном повышении окружающей температуры страдают обменные процессы, что может привести к тяжелым последствиям. Можно получить тепловой удар, нарушения в работе нейроэндокринной системы и высшей нервной деятельности, включая потерю сознания, в особенно тяжелых случаях — вплоть до летального исхода», — рассказал РБК Новосибирск Новоселов.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Новосибирск
Над Россией уничтожили 55 беспилотников за ночь Политика, 07:12
Фирмы обещают устроить на денежное место даже без опыта. Работает ли этоПодписка на РБК, 07:03
«Крепкий рубль с нами надолго». Справедливо ли это мнениеПодписка на РБК, 07:03
«Полный разворот» и «момент оправдания». ИноСМИ о заявлении Трампа Политика, 06:49
Кому новосибирские работодатели готовы платить зарплату выше рынка Новосибирск, 06:32 
Лавров встретился с Си Цзиньпином Политика, 06:29
Новосибирские предприятия стали одними из самых закредитованных в СФО Новосибирск, 06:23 
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Гособвинение запросило наказание для новосибирских борцов с коррупцией Новосибирск, 06:18 
В Госдуме напомнили об изменении срока предоставления квитанций за ЖКХ Общество, 06:15
В Хабаровске ФСБ задержала двух иностранцев за финансирование террористов Политика, 06:05
В Ростовской области отразили атаку БПЛА Политика, 05:57
В США затормозили законопроект о 500-процентных пошлинах против России Политика, 05:47
В США украли жесткие диски с невыпущенной музыкой Бейонсе Общество, 05:44
Растет число новосибирцев, устанавливающих самозапреты на кредиты Новосибирск, 05:38