Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Под Новосибирском зафиксировали температурные рекорды дня

Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Синоптики зафиксировали 19 июня температурные рекорды дня на метеостанциях: Сузун, Учебная и Обская. Об этом говорится в сообщении Западно-Сибирского гидрометцентра.

На прошлой неделе, с 17 по 19 июня, в Новосибирской области температура воздуха достигала 35ºС. По заявлению синоптиков, это — аномально жаркая погода.

«Самые высокие значения отмечались днем 19 июня, и на ряде метеостанций зафиксирован новый рекорд этого дня. Так, на метеостанции Сузун зафиксировано новое значение максимальной температуры — плюс 35,2 градусов. Предыдущий рекорд плюс 33,6 градусов наблюдался в 1996 году На метеостанциях г. Новосибирска — Учебная и Обская ГМО температура впервые повысилась до плюс 32…34 градусов. Предыдущие рекорды отмечались в 2017 году», — сообщили метеорологи.

В начале второй декады июня синоптики сообщили о том, что с Поволжья, через Урал, в Сибирь придет теплый воздух. «Сформировавшийся гребень тепла приводит к тому, что за счет притока солнечной радиации, размывается облачность», — рассказала РБК Новосибирск начальник отдела метеорологических прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Наталья Кичанова.

Кандидат медицинских наук, депутат Заксобрания Новосибирской области Яков Новоселов предупредил о плохом воздействии жары на организм человека.

«При длительном повышении окружающей температуры страдают обменные процессы, что может привести к тяжелым последствиям. Можно получить тепловой удар, нарушения в работе нейроэндокринной системы и высшей нервной деятельности, включая потерю сознания, в особенно тяжелых случаях — вплоть до летального исхода», — рассказал РБК Новосибирск Новоселов.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Новосибирск
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:50
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 13 фев, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 13 фев, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 13 фев, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 13 фев, 23:23