Перейти к основному контенту
Технопром-2018 ,  
0 

«Технопром-2018»: что будет интересного и кого ждут

Международный форум и выставка технологического развития «Технопром» ‒ одно из крупнейших мероприятий в научно-технологической сфере Сибири. Подробный анонс форума – в материале РБК Новосибирск
Фото: forumtechnoprom.com
Фото: forumtechnoprom.com

Традиционно форум посвящается передовым разработкам в ведущих отраслях технологического развития. Ключевой темой «Технопрома» в 2018 году станет «Наука как индустрия». В центре внимания — проекты и инициативы, направленные на ускорение технологического развития России, обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

Идея года

«Основная идея «Технопрома» — это укрепление связки между наукой и индустрией — сказал врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. — Мы постараемся представить наши предложения и конкретные проекты коллегам из научного сообщества. Но самое главное, мы хотим представить эти проекты промышленникам, представителям индустрии. Очень важно, чтобы они уже сегодня оценили, насколько они заинтересованы в этих проектах, насколько они будут востребованы в ближайшем будущем», — сообщил Травников в ходе пресс-конференции в ТАСС.​

Событие года

Одним из главных событий мероприятия станет первое публичное слушание проекта «Академгородок 2.0», плана развития Новосибирского научного центра как территории с высокой концентрацией исследований и разработок. Проект разрабатывается в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина и должен быть представлен к 30 сентября.

Фото: nso.ru

«Концепция проекта — это концепция так называемого «Треугольника Лаврентьева», где три базиса: наука, образование и промышленность, — прокомментировал идею проекта Андрей Травников. — Мы хотим повторить этот успех и укрепить каждую из сторон этого треугольника уже в современных условиях. Мы надеемся, что эта модель станет востребована и в других научных центрах, и этот проект будет способствовать усилению кооперационных связей между регионами».

Гости, участники, эксперты

Врио замгубернатора региона Андрей Жуков сообщил, что организаторы мероприятия ожидают участие более 7 тыс. человек, что станет рекордным количеством за все время проведения форума.

Андрей Жуков
Андрей Жуков

По словам Жукова, в 2017 году форум посетили представители 17 стран, было заключено 12 важных соглашений. Участниками форума стали 6,5 тыс. человек.

«Интерес к мероприятию проявило посольство Ирана, заинтересованное в технологическом сотрудничестве, также подтвердили участие представители Российско-германской внешнеторговой палаты, Франко-российской торговой палаты и глава представительства Совета по развитию внешней торговли Тайваня», — сказал Жуков. В представительстве Новосибирской области в Москве прошла презентация «Технопрома» для представителей торговых палат и посольств Китая, Таиланда, Вьетнама, Аргентины, Индии, Ирана, Тайваня, Боливии, Египта.

По данным федеральных СМИ, на форуме «Технопром-2018» ждут визита президента России Владимира Путина.

Программа

На «Технопром-2018» свои разработки в ключевых отраслях российской промышленности представят более двухсот компаний, ожидается подписание более тридцати соглашений международного, федерального и региональных уровней. В этом году в рамках форума запланировано около 100 деловых и культурных мероприятий, на которых выступит порядка 600 спикеров. 

Фото: forumtechnoprom.com

«Академгородок 2.0»

На выставке, которая пройдет в рамках форума, основным будет стенд с лучшими научными разработками СО РАН и их технологическими решениями. В основе экспозиции будет представлен проект развития Новосибирского научного центра («Академгородок 2.0») и 12 основных проектов, прошедших отбор на экспертном совете, и те предприятия-спутники, которые будут пользоваться результатами разработок в своей промышленной деятельности. В числе перспективных проектов названы «Супер С-Тау фабрика», «Источник синхротронного излучения ЦКП «СКИФ», Сибирский центр высокопроизводительных вычислений, обработки и хранения данных, Национальный центр компетенций «Центр генетических технологий и другие.

Андрей Жуков, комментируя «Академгородок 2.0» уточняет, что в реализации проекта правительство Новосибирской области будет делать ставку на местный бизнес.

Фото: forumtechnoprom.com

«Я уверен, что в настоящее время не стоит вопрос о привлечении в регион федеральных игроков. На следующем этапе мы должны собрать представителей бизнес-сообщества области, активных участников рынка, узнать их планы, проблемы. Мы понимаем, что когда начнется масштабная стройка, не всем местным компаниям удастся мобилизовать ресурсы. Поэтому мы будем изучать вопрос, каким образом их усилить», — заключает Жуков.

Соглашения

В рамках форума планируется заключить более 15 соглашений международного, федерального и регионального уровней.

Фото: forumtechnoprom.com

Новосибирский государственный университет, совместно с Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН и АО «Швабе» подпишут соглашение о строительстве кластера ядерной медицины. Инвестором строительства двух центров из трех станет АО «Швабе».

«Инновационный центр Кольцово» и Китайско-российский центр трансфера технологий из города Дунгуань, Китайская Народная Республика, заключат соглашение о сотрудничестве в развитии международной научно-технологической и бизнес-кооперации.

Министерство образования Новосибирской области и общество с ограниченной ответственностью «КФ Венчурс» заключат соглашение о сотрудничестве по развитию венчурного инвестирования в Новосибирской области.

Медицинский технопарк и ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» заключат соглашение о научно-техническом и информационном сотрудничестве.

Финальный перечень соглашений находится на стадии согласования.

Образование

29 августа, в образовательный день, запланированы круглые столы и сессии, посвященные:
— Образовательным технологиям нового поколения;
— Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области;
— Развитию человеческого капитала и социальной сферы в регионе;
— Технологическим инновациям в ЖКХ и строительстве;
— Экологическим трендам «Технологического прорыва»;

В этот же день пройдет Форум совета молодых ученых, организационно-деятельностный хакатон «Наставничество в научно-исследовательской деятельности в школе», Олимпиада 3D-технологий, cтендап битва ученых Science Slam.

При поддержке компании «Атом Безопасность» пройдут два семинара по информационной безопасности, а также круглый стол, посвященный вопросам развития рынка IT в Сибири. Ведущие эксперты по различным аспектам безопасности расскажут о рисках информбезопасности и о том, как их избежать и минимизировать. 

Альбина Никконен, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ)
Альбина Никконен, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ)

XII Сибирская венчурная ярмарка

Более 30 компаний будут представлены в трех треках ярмарки: технологическом, финансовом, образовательном. Сибирская Венчурная Ярмарка проходит уже 11 лет и заслуженно является авторитетной дискуссионной площадкой по вопросам привлечения венчурных инвестиций, частно-государственного партнерства и международного взаимодействия.

«Технопром-2018»: что будет интересного и кого ждут

Президент Российской Академии Наук Александр Сергеев: 

— За годы своего проведения форум «Технопром» стал крупнейшей площадкой для демонстрации и обсуждения вклада отечественной науки в наращивание потенциала приоритетных отраслей российской экономики: от робототехники и телекоммуникаций до аэрокосмических технологий. Несомненно, одна из ключевых задач форума — координировать работу по созданию современной инфраструктуры научных исследований и разработок, развитию уникальных научных установок, коммерциализации успешных фундаментальных исследований.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Арестовано имущество директора новосибирского центра водных видов спорта Новосибирск, 06:41 
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
МЧС предупредило о риске подтопления дач в Новосибирске при паводке Новосибирск, 05:31 
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46