Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Главгосэкспертиза одобрила проект Центра ядерной медицины в Новосибирске

Появление в административном центре региона нового медицинского учреждения поможет на более ранних стадиях выявлять онкозаболевания у местных жителей

Эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России, изучив результаты инженерных изысканий и проектную документацию Центра ядерной медицины в Новосибирске, пришли к выводу, что они соответствуют всем требованиям. Специалисты ведомства выдали по проекту положительное заключение.

Как сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России, «отдельно стоящее здание медицинского амбулаторно-поликлинического учреждения без стационара» медицины будет построен на ул. Бориса Богаткова.

В центре будут созданы условия для создания позитронно-эмиссионной диагностики и радиохирургического лечения. Это позволит выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях. Кроме того, в центре будет обустроено отделение лучевой терапии со шведской установкой Гамма-нож, блок помещений радионуклидного обеспечения с бункером циклотрона.

«Циклотрон, представляющий собой устройство для производства радиофармпрепаратов для осуществления ядерной диагностики. Принцип работы Гамма-ножа заключается в точном воздействии высокой дозой радиации на раковую опухоль без повреждения здоровых тканей», — сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

В лаборатории центра будут производиться радиофармпрепараты, применяемых в лечении онко-, кардиозаболеваний и нейропаталогий, которые будут применяться по всей Сибири. Также сообщается, что на базе центра будет возможно готовить специалистов для ядерной медицины: медицинских физиков и врачей.

В мае этого года в рамках Петербургского международного экономического форума врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников подписал соглашение о строительство Центра ядерной медицины с Медицинским институтом им. Березина Сергея (МИБС). Суммарно в проект будет вложено 3 млрд руб.

Строительство центра уже ведется. Средства выделяются из бюджета института. Как сообщил РБК Новосибирск председатель правления МИБС Аркадий Столпнер, объект планируется построить к концу нынешнего или началу следующего года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На данный момент, три аналогичных ядерных центра работают в Петербурге, Кроме того, строительство подобных центров планируется в Кемерово, Томске, Барнауле и Твери.

В то же время Столпнер подчеркнул, что новосибирский центр МИБС будет крупнейшим в Сибири. Центр сможет принимать ежегодно 6-10 тыс. пациентов.

Площадь четырехэтажного центра вместе с подвальными и техническими помещениями составит почти 4 тыс. кв м. Здесь планируется разместить отделения диагностики, кабинет маммографии, блок помещений функциональной диагностики и ультразвуковых исследований, блок эндоскопии, отделение радионуклидной диагностики, отделение химиотерапии и амбулаторно-поликлинического приема с кабинетами врачей различного профиля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04