Перейти к основному контенту
Интервью ,  
0 

Эксперт: «Во время кризиса бизнес должен вести себя как в армии»

В Новосибирске прошел вебинар о развитии бизнес-навыков в период кризиса из-за пандемии. В обсуждении приняли участие представители Сбербанка, Google и Правительства Новосибирской области. Эксперт обучающей программы «Бизнес класс», корпоративный тренер Константин Холстинин рассказал, как предпринимателю восстановиться после кризиса и сформировать эффективный план для дальнейшего развития собственного дела. РБК Новосибирск публикуют основные тезисы мероприятия.

Константин Холстинин, эксперт обучающей программы «Бизнес класс», корпоративный тренер:

  • «Я в сфере предпринимательства уже 30 лет, и за это время ни разу не усомнился в том, что нужно постоянно учиться. Есть мнение, что нужно полагаться только на свою энергию, свои идеи. Я с этим согласен, но чтобы управлять самолетом, летчик учится в училище, а затем проходит часы практики. С бизнесом аналогичная ситуация: если вы не понимаете механик бизнеса — «операционка», финансы, маркетинг, управление людьми, — то вы становитесь похожим на человека, который сел за штурвал самолета, посадил свою семью, сотрудников и пытается взлететь».
  • «Нужно понимать, что кризис переживут не все. Эффективность капитализма заключается в разделении труда, но из-за пандемии разорвались многие производственные цепочки. Звучит печально, но это может быть шансом для всех занять недостающие места. Например, был момент, когда из Китая перестали поступать товары и комплектующие. Если вы в состоянии технологически восполнить это, то дерзайте. Стратегия поведения бизнеса в кризис должна быть как в армии — вы должны быть всегда собраны, искать новые возможности, быстро реагировать.
  • «Сервис — это то, что будет востребовано в «новой жизни», когда экономика начнет восстанавливаться. Он обеспечит хорошие отзывы и высокий рейтинг. Весь маркетинг и попытки быть конкурентноспособными строится на репутационном капитале, который формируется на основе отзывов клиентов. Обратите внимание, у всех интернет-поисковиков есть шкала с рейтингом и отзывы при поиске организации».
  • «Сейчас заметен тренд на кастомизацию товаров, нужно его ловить. Востребованы уникальные продукты. Раньше в массовом производстве это нельзя было добиться — если мы производим ручки, то, чтобы окупиться нужно, сделать тысячу одинаковых ручек. Сейчас развиваются технологии, которые позволяют сделать один уникальный предмет для одного человека. Это гибкие производственные линии, 3D принтеры и так далее».
  • «В кризисной ситуации особое внимание обращайте на дебиторскую задолженность — в момент кризиса многие затягивают платежи. Работа должна быть выстроена как-никогда, потому что нужны оборотные средства».
  • «Не бойтесь говориться с сотрудниками о сокращении зарплаты и бонусов либо, наоборот, о привязке результата их труда к выплатам. Вы должны так мобилизовать коллектив, чтобы они не просто получали зарплату, а зарабатывали вместе с вами. Особенно берегите тех, кто знает ваши технологии и умеет работать с клиентами».
  • «Экспериментируйте с переходом в более низкуй ценовой сегмент вашей продукции. Ищите новые инструменты, но следите, чтобы финансы не уходили в минус».
  • «Никогда не продавайте личную недвижимость автомобили и другие активы, чтобы погасить обязательства компании. «Из дома ни фунта», — гласит старая мудрость. Уясните, что ваше имущество и ваш бизнес — это разные сущности».
  • «Не берите на себя лишнюю долговую нагрузку. С какой вероятностью это поможет выйти в плюс? Может лучше оставить попытки выплыть и искать другие возможности?».
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02