Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Глава Россетей заявил о восстановлении экономической активности в Сибири

Фото: ПАО «Россети»
Фото: ПАО «Россети»

Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин сообщил о восстановлении экономической активности в Сибири. Об этом он рассказал на совещании в Красноярске с руководителями дочерних компаний в СФО.

«Отмечу постепенное восстановление экономической активности в Сибирском макрорегионе, которое мы видим по такому косвенному признаку, как отпуск электроэнергии из сети. За первые 7 месяцев 2021 года мы зафиксировали рост отпуска различным группам потребителей порядка 4,5-5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Это означает, что отрасли, «просевшие» в период первой волны коронавирусной инфекции, приближаются к доковидным объемам деятельности и, соответственно, уровням потребления электроэнергии», — заявил Андрей Рюмин.

По его словам, в настоящее время одним из ключевых направлений инвестиционной деятельности компании в СФО является реализация мероприятий, связанных с нацпроектом — комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года Правительства РФ в части повышения пропускной способности Восточного полигона. Утвержденный объем финансирования консолидированной инвестиционной программы в СФО на 2021 год составляет 27,5 млрд руб.

В качестве ключевых мероприятий этого года названы строительство и реконструкция нескольких подстанций. Кроме задач по внешнему электооснабжению БАМ и Транссиба, эти объекты позволят повысить надежность энергоснабжения потребителей Красноярского края, Кемеровской области, Хакасии, усилить связи с энергосистемой Тывы. Также компанием ведутся работы для обеспечения роста перетоков электроэнергии между Россией и Монголией.

Как отметил Рюмин, для оптимизации работы будет продолжена работа по установке «умных» счетчиков. Эффект от их установки за 10 лет составил 5,9 млрд руб. В 2021 году «Россети Сибирь» запланирована установка 87 тыс. устройств.

Ранее Рюмин высказался по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики СФО к прохождению отопительного сезона. Персонал и спецтехника в СФО к настоящему времени полностью готовы к прохождению ОЗП и аварийно-восстановительным работам, запас оборудования и материалов укомплектован на 100%. На реализацию программы технического обслуживания и ремонтов (ТОиР) в 2021 году в Сибири будет направлено 8,4 млрд руб, что на 600 млн больше, чем в 2020 году.

«Даже несмотря на достаточно непростую ситуацию с паводками и пожарами, с которой столкнулись в этом году регионы Сибири, энергокомпании отрабатывают все в штатном режиме. Отключения потребителей, которые возникали при воздействии погодных аномалий, устранялись в максимально короткие сроки», — сообщил Министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05