Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

«Технопром 2022» в Новосибирске: итоги первого дня

Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

В новосибирском «Экспоцентре» начал работу международный форум технологического развития «Технопром-2022». Ключевая тема — «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России».

На форуме зарегистрировались около 11 тыс. человек из более чем 20 стран, среди которых — Азербайджан, Вьетнам, Египет, Индия, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Китай, Мьянма, ОАЭ, Франция и другие.

В мероприятии приняли участие, в том числе зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, полномочный представитель президента в РФ Анатолий Серышев.

В рамках первого дня форума Чернышенко сделал ряд заявлений. Так, зампредседателя правительства РФ рассказал, что первая очередь кампуса Новосибирского государственного университета (НГУ), которая должна быть введена в 2023 году, находится в высокой степени готовности. «кампус — один из проектов, который реализуется эффективно и в срок», — сказал он.

Также он сообщил о важности научно-технологического развития для экономической безопасности России. Указав на то, что до введения санкций юрлица в России использовали 240 тыс. технологий, 32% из этого числа приходилось на зарубежные продукты.

Чернышенко рассказал, что считает необходимым организовать институт заместителей руководителей органов власти по научно-технологическому развитию. «Это будет наш «научный спецназ» по аналогии с «цифровым спецназом», который был создан ранее по поручению премьера», — сказал он.

Кроме того, будет создан институт квалифицированного заказчика. «Механизмы достижения технологического суверенитета должны быть быстрыми и эффективными», — отметил он.

Кроме того, зампред правительства РФ поручил Минобрнауки обеспечить загрузку станций нового синхротрона СКИФ. Нужно найти 450 специалистов, которые будут работать на СКИФе.

Центр коллективного пользования «СКИФ» является научной установкой класса мегасайенс и самым крупным инфраструктурным проектом, реализуемым в рамках национального проекта «Наука». Всего на строительство ЦКП «СКИФ» выделяется 37,1 млрд руб.

Застройщиком ЦКП «СКИФ» является ФИЦ «Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН», заказчиком — ФКУ «Дирекция единого заказчика по строительству, текущему и капитальному ремонтам».

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что научно-образовательным центрам нужны аналогичные с «Сириусом» преференции. По его мнению, одним ключевым запросом к этим площадкам со стороны инвесторов являются квалифицированные кадры и развитая инфраструктура.

Также он добавил, что Новосибирская область готова разработать региональную программу научно-технического развития. Это нужно для того, чтобы определить те научно-исследовательские, технологические задачи, которые актуальные для региона.

Выступая на форуме, замгендиректора Росатома Юрий Оленин рассказал, что объем заказов Росатома малому бизнесу ежегодно составляет более 1 трлн руб. «К 2030 году эта цифра возрастет до трех с половиной триллионов рублей», — прогнозирует он.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Новосибирск
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25