Перейти к основному контенту
Технопром-2023 ,  
0 

На «Технопроме» Академгородок предложили сделать наукоградом

По мнению инициатора, это придаст импульс его развитию
Фото: Пресс-служба Технопарка
Фото: Пресс-служба Технопарка

Новосибирский Академгородок предложили наделить статусом городского округа или самостоятельного наукограда. Такую инициативу предложил президент Союза развития наукоградов России Виктор Сиднев в первый день открытия Международного форума «Технопром», стартовавшего в Новосибирске 22 августа.

По мнению Сиднева, самостоятельность Академгородка поможет ему «эффективно осуществлять решение тех задач по достижению технологического суверенитета, ради которых он и создавался».

«Наукоград — это социальное и муниципальное образование, которое единственное, как прописано в законе, имеет право и обязано иметь стратегию развития, согласованную с [Минобрнауки]. <...> поэтому мы считаем, что для Академгородка такой статус лучше», — цитирует ТАСС Сиднева.

При этом он отметил, что существует вероятность наделения Академгородка статусом наукограда, оставаясь частью Советского района Новосибирска. В качестве примера Сиднев привел Троицк, получивший этот статус в Москве (городской округ Троицк вошел в состав столицы в 2012 году).

Эксперт подчеркнул, что наделение Академгородка статусом наукограда позволит ему получать дополнительное федеральное финансирование.

В июне этого года председатель совета директоров инновационного IT-кластера Новосибирской области «СибАкадемСофт» Ирина Травина предложила сделать Академгородок самостоятельным муниципальным округом.

Академгородок расположен в Советском районе Новосибирска. Согласно данным мэрии, в Академгородке работают 25 исследовательских институтов. Кроме того, там находится Научно-технологический парк, а также Новосибирский государственный университет.

Под Новосибирском расположен наукоград Кольцово, получивший свой статус в 2003 году. Этот населенный пункт стал первым в России биотехнологическим наукоградом. Сегодня на его территории действует биотехнопарк «Кольцово», Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», где разработали одну из отечественных вакцин от коронавируса «ЭпиВакКорона».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Все новости Новосибирск
Над Россией за ночь сбили 158 украинских беспилотниковПолитика, 07:13
Трамп обвинил Пекин в нечестной игре с манипуляцией валюты из-за тарифовПолитика, 07:12
Национальная Медиа Группа начала переговоры о покупке «Медиалогии»Технологии и медиа, 07:00
Глава Национальной Медиа Группы: «Зрителю нужны и новости, и котики»Технологии и медиа, 07:00
Для достройки синхротрона СКИФ привлекут еще более 440 рабочихНовосибирск, 06:56 
Над Северной Осетией сбили 15 дроновПолитика, 06:49
В результате пожара в доме престарелых в Китае погибли 20 человекОбщество, 06:25
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
При стрельбе в США погибли три человекаОбщество, 06:24
На четырех улицах Новосибирска запретят парковкуНовосибирск, 06:21 
Исследование показало, сколько студенты тратят в месяц и на чтоОбщество, 06:07
Дрон упал на бельевые веревки у жилого дома в Ростовской областиПолитика, 05:45
В Новосибирской области введут ограничение движения большегрузовНовосибирск, 05:25 
Трамп рассказал, сколько будут действовать пошлины против КитаяПолитика, 05:18
Египет возглавил топ самых популярных стран для отдыха весной 2025 годаОбщество, 05:01