Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Аудиторы заявили о рисках срыва мусорной реформы в Новосибирской области

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП) Новосибирской области заявили о рисках срыва программы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это связано с темпами строительства новых полигонов и площадок временного накопления мусора. Одна из причин — недостаточное финансирование. Такие данные приводятся в докладе аудитора КСП Валерия Алехина, который их озвучил на заседании строительного комитета Законодательного собрания региона.

Как говорится в докладе, на исполнение программы по развитию системы обращения с отходами в 2019 году выделено 73% средств от плана, в 2020 году — 73,5%. «По мнению КСП, при сохранении такого объема финансирования госпрограммы возникают риски неисполнения мероприятий, предусмотренных территориальной схемой», — сообщил он в ходе заседания комитета.

По данным КСП, по программе должно быть реконструировано 5 действующих и построено 12 новых полигонов. Также должно быть создано 78 площадок временного накопления и выведено из эксплуатации 26 мест размещения отходов. Но с 2019 года новых полигонов в Новосибирской области не появляется. Кроме того, полигон «Северный» не введут в эксплуатацию в текущем году, так как подрядчик не исполняет свои обязательства. Также в докладе говорилось и о других проблемах, в частности, не урегулирован вопрос о финансировании содержания площадок временного накопления отходов и территориальная схема не содержит перечень существующих несанкционированных свалок.

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов подтвердил, что в регионе зафиксированы низкие темпы развития инфраструктуры обращения с ТКО. Принято решение, что до октября область направит в Минстрой России заявку на получение на эти цели инфраструктурных кредитов. В нее планируется включить все объекты размещения на период с 2022 по 2024 год.

Как сообщил зампредседателя комитета Иван Сидоренко, результаты проверки контрольно-счетной палаты показывают, что на сегодняшний день не все вопросы по сбору и вывозу ТКО в Новосибирской области решаются успешно.

«Несмотря на то, что была проделана огромная работа для внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, необходимо улучшать работу регионального оператора в районах области и решить вопрос по строительству новых мусорных полигонов», — сказал парламентарий.

Депутат Дмитрий Козловский задал вопрос региональному оператору по поводу увеличения собираемости платежей за вывоз ТКО и финансовому состоянию компании «Экологии Новосибирск».

«Согласно отчетам, задолженность потребителей перед региональным оператором составляет 827 млн руб. А вы должны по проигранным судам перевозчикам 324 млн руб. Также в прессе была информация, что вы проиграли еще на какую-то сумму», — сообщил он.

В ответе глава «Экологии Новосибирск» Лариса Анисимова пояснила, что сейчас проводится работа по выявлению и заключению договоров с юридическими лицами. Так, в Новосибирске из 79 тыс. юрлиц, пока удалось заключить 24 тыс. договоров.

«Вопрос о судебных процессах я бы предложила перенести на несколько месяцев, когда хотя бы один процесс будет доведен до конца и решение вступит в законную силу», — сказала Анисимова.

Зампредседателя комитета Вадим Агеенко напомнил, что в соглашении регионального оператора и министерства, есть критерий, который касается реагирования на жалобы. «Если в 2019-2020 годах министерство ЖКХ указало 166 актов о нарушениях, то за шесть месяцев 2021 года уже таких актов 122», — заявил он.

«При оформлении этого акта дается время региональному оператору на устранение этих замечаний. То есть 122 проверки это просто фиксация нарушений, которые в большинстве своем региональный оператор устранил», — ответил Архипов.

По словам первого заместителя Заксобрания Новосибирской области Андрея Панферова, из раза в раз при обсуждениях по мусору говорится об одном и том же, но проблемы не решаются. «Людей совершенно не интересуют количество, цены, тарифы, им интересно, чтобы мусор вывозили, и чтобы было чисто. Почему пробуксовывает механизм — не могу понять, ведь два министерства за это отвечают, но получается одно и то же каждый раз», — заключил Панферов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08