Перейти к основному контенту
Коронавирус ,  
0 

В области синхронизируют работу скорой помощи и участковых служб

Синхронизация работы скорых и участковых медицинских служб Новосибирской области обеспечит эффективность маршрутизации пациентов, позволит избежать дублирования вызовов и необоснованного повышения нагрузки на систему здравоохранения региона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова, при работе с пациентами приоритет должен отдаваться более тяжелым пациентам.

«Скорую помощь стараемся задействовать только в сложных случаях, когда речь идет о пациентах, у которых наблюдается лихорадка в течение трех и более дней с температурой выше 38,5 градусов, затруднение дыхания, боль в грудной клетке, повышенная частота дыхательных движений, есть наличие сопутствующих патологий, неинфекционных заболеваний», — сообщила Аксенова.

Замминистра отметила, что при этом в течение суток обслуживаются все вызовы, поступившие на телефоны скорой помощи. Для этого количество инфекционных бригад увеличено до 35. На горячую линию «112» дополнительно выведено четыре врача из центра медпрофилактики для оказания организационной помощи гражданам, у которых возникли сложности с обслуживанием поликлиник или скорой помощи.

Заведующая терапевтическим отделением № 2 ГБУЗ НСО «Госпиталь ветеранов войн № 3», врач-терапевт Татьяна Атрошенко сообщила, что в поликлинике госпиталя разделены потоки здоровых людей и пациентов с температурой. В поликлинике реализована многоканальная система обратной связи с пациентами, ожидающими врача, а также производится обзвон пациентов с симптомами на дому.

Заместитель главного врача по терапевтической помощи ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 25», врач-терапевт, врач-пульмонолог Алексей Мельник рассказал, что в настоящее врем вся лечебная сеть города и области испытывает колоссальную нагрузку, но ситуация при этом остается достаточно стабильной.

«Мы имеем достаточный резерв материальной базы, в режиме реального времени подстраиваемся под любые изменяющиеся обстоятельства, в том числе готовы к усугублению эпидемиологической ситуации», — сказал Мельник.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным оперативного штаба Новосибирской области, на утро 23 октября в регионе зарегистрировано 175 новых случаев заражения коронавирусом. За сутки выздоровели 98 человек. Скончались еще четыре пациента: мужчины в возрасте 32 года, 52 года, 67 лет и 78 лет.

С начала пандемии зафиксирован15 861 случай COVID-19, в том числе у 987 детей. 13 451 человек выписан с выздоровлением. Всего в регионе от коронавируса умерли 552 человека.

Ранее о планах по снижению нагрузки на систему здравоохранения рассказывал министр Константин Хальзов. Правительством Новосибирской области принято решение по выделению за счет резервного фонда автомобилей такси. Было выделено дополнительно75 машин к тем, которые у нас выделяются ежедневно. Таким образом, значительно увеличатся возможности медиков первичного звена.

Также глава министерства сообщил, что после первичного осмотра врачом пациентов будут консультировать дистанционно. Это должно снизить нагрузку на поликлиники.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В новосибирском Заксобрании рассказали, на что потратят ₽28 млрд Новосибирск, 08:32 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Задержан экс-гендиректор ФК «Новосибирск» Новосибирск, 07:25 
Река Карасук угрожает подтоплением в двух районах Новосибирской области Новосибирск, 07:23 
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59