Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В суде оспаривают допуск МУП «САХ» к строительству мусорного комплекса

Арбитражный суд Москвы назначил судебное разбирательство по иску ООО «Орбита» (Оренбург) к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Третьим лицом выступает МинЖКХ Новосибирской области. Заседание назначено на конец ноября.

Как пояснили РБК Новосибирск в пресс-службе муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйсвто» (МУП «САХ»), иск касается оспаривания допуска предприятия к конкурсу на строительство мусорного комплекса в Новосибирской области по концессии. Организатором торгов выступало МинЖКХ региона.

«МУП «САХ» располагает информацией о поданном исковом заявлении и намерен отстаивать позицию о законности проведения открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении создания и эксплуатации объектов, на которых осуществляется обработка, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов в Новосибирской области в селе Раздольное, а также своего участия и победу в нем. Со своей стороны МУП «САХ» полностью готово к подписанию концессионных соглашений и их реализации на условиях, заявленных в ходе конкурсных процедур», — рассказали в пресс-службе МУП «САХ».

В июне этого года завершился конкурс на право заключения концессии по созданию и эксплуатации Правобережного комплекса по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО). Победителем стало муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство». Как сообщала пресс-служба областного правительства, организация предложила лучшие условия по реализации проекта в части срока создания полигона, доли ТКО для захоронения, размера концессионной платы и объема отгрузки.

Об итогах рассмотрения конкурсных предложений на создание и эксплуатацию первого комплекса по переработке твердых коммунальных отходов стало известно в середине апреля этого года. Победителем также стало МУП «САХ». Всего в конкурсе участвовали две компании. Помимо новосибирского предприятия, заявку подавало ООО «Орбита».

В июле этого года компания «Орбита» направила в ФАС жалобу в отношении областного МинЖКХ, связанную с проведением конкурса на строительство мусоросортировочного комплекса в селе Раздольное. Представители «Орбиты» полагали, что при проведении конкурса были нарушены требования законодательства, а именно — неправомерно был допущен участник торгов МУП «САХ». «Заявитель полагает, что законом о концессионных соглашениях не предусмотрено случаев вступления государственных или муниципальных предприятий (учреждений) в обязательства по концессионным соглашениям на стороне концессионера», — говорилось в документах ФАС. Ведомство признало жалобу необоснованной, так как МУП «САХ» намерено реорганизовать предприятие до 1 января 2025 года.

Департамент ЖКХ и энергетики Новосибирской области заключил в 2016 году с группой компаний «ВИС» концессионное соглашение о строительстве двух мусоросортировочных комплексов вблизи поселка Верх-Тула и села Раздольное. Стоимость оценивали в 6,5 млрд руб., но позже она снизилась до 4,3 млрд руб. Срок действия соглашения составляет 25 лет.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Новосибирск
Синоптик назвал чушью новости о невероятно жарком лете Общество, 15:28
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
Мэрия показала, как будет выглядеть парк «Сокольники» после реконструкции Недвижимость, 15:22
Правительство Эстонии одобрило подготовку строительства АЭС Политика, 15:20
Мосбиржа допустила расширение списка торгуемых заблокированных бумаг Инвестиции, 15:19
Путин вручил золотые звезды Героев России трем космонавтам Общество, 15:10
Жена Джастина Тимберлейка запустила винный бренд Вино, 15:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Армении одобрили идею не служить часть срока в армии за деньги Политика, 15:07
Отец Децла Александр Толмацкий — о шоу-бизнесе и сыне. Подкаст «По жизни» Life, 15:04
В Орловской области назвали фейком письмо о загрязнении после атаки дрона Политика, 14:56
Производитель назвал сроки появления автомобиля под маркой Tenet в России Авто, 14:48
Бывшего замгубернатора Кубани задержали по делу о превышении полномочий Политика, 14:48
В Казахстане легализуют криптообменники. Как это сделают Крипто, 14:43
Почему США перестали считать самым надежным кредитором и чем это грозитПодписка на РБК, 14:40