Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В суде оспаривают допуск МУП «САХ» к строительству мусорного комплекса

Арбитражный суд Москвы назначил судебное разбирательство по иску ООО «Орбита» (Оренбург) к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Третьим лицом выступает МинЖКХ Новосибирской области. Заседание назначено на конец ноября.

Как пояснили РБК Новосибирск в пресс-службе муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйсвто» (МУП «САХ»), иск касается оспаривания допуска предприятия к конкурсу на строительство мусорного комплекса в Новосибирской области по концессии. Организатором торгов выступало МинЖКХ региона.

«МУП «САХ» располагает информацией о поданном исковом заявлении и намерен отстаивать позицию о законности проведения открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении создания и эксплуатации объектов, на которых осуществляется обработка, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов в Новосибирской области в селе Раздольное, а также своего участия и победу в нем. Со своей стороны МУП «САХ» полностью готово к подписанию концессионных соглашений и их реализации на условиях, заявленных в ходе конкурсных процедур», — рассказали в пресс-службе МУП «САХ».

В июне этого года завершился конкурс на право заключения концессии по созданию и эксплуатации Правобережного комплекса по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО). Победителем стало муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство». Как сообщала пресс-служба областного правительства, организация предложила лучшие условия по реализации проекта в части срока создания полигона, доли ТКО для захоронения, размера концессионной платы и объема отгрузки.

Об итогах рассмотрения конкурсных предложений на создание и эксплуатацию первого комплекса по переработке твердых коммунальных отходов стало известно в середине апреля этого года. Победителем также стало МУП «САХ». Всего в конкурсе участвовали две компании. Помимо новосибирского предприятия, заявку подавало ООО «Орбита».

В июле этого года компания «Орбита» направила в ФАС жалобу в отношении областного МинЖКХ, связанную с проведением конкурса на строительство мусоросортировочного комплекса в селе Раздольное. Представители «Орбиты» полагали, что при проведении конкурса были нарушены требования законодательства, а именно — неправомерно был допущен участник торгов МУП «САХ». «Заявитель полагает, что законом о концессионных соглашениях не предусмотрено случаев вступления государственных или муниципальных предприятий (учреждений) в обязательства по концессионным соглашениям на стороне концессионера», — говорилось в документах ФАС. Ведомство признало жалобу необоснованной, так как МУП «САХ» намерено реорганизовать предприятие до 1 января 2025 года.

Департамент ЖКХ и энергетики Новосибирской области заключил в 2016 году с группой компаний «ВИС» концессионное соглашение о строительстве двух мусоросортировочных комплексов вблизи поселка Верх-Тула и села Раздольное. Стоимость оценивали в 6,5 млрд руб., но позже она снизилась до 4,3 млрд руб. Срок действия соглашения составляет 25 лет.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Новосибирск
Госдеп запретил вешать флаги ЛГБТ и BLM на посольствах СШАПолитика, 17:02
В Европе разрешили добавлять в торты и макароны порошок из личинокВино, 16:56
«Мы так всегда делали»: как понять, что босс и коллеги манипулируют вамиPro, 16:54
Бывший игрок «Что? Где? Когда?» Аскеров попал в список террористовПолитика, 16:54
Россиян предупредили о вероятности магнитной бури и северных сияний 24 январяLife, 16:53
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 16:49
Американец обвинил в неуважении интервьюеров на Australian OpenСпорт, 16:48
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Фицо созвал совет безопасности из-за угрозы госпереворотаПолитика, 16:48
Рыбный союз зафиксировал снижение цен на красную икру в РоссииБизнес, 16:42
В МВД порекомендовали настроить автоматическое обновление устройствОбщество, 16:36
Суд отказался освободить Стрелкова из колонии из-за характеристикиПолитика, 16:34
Можно ли купить дачу на маткапитал и как это сделатьНедвижимость, 16:32
Мосбиржа сузит ценовые границы для акций и ОФЗ на утренних торгахИнвестиции, 16:30
Экс-замглавы Минэнерго Сниккарс возглавил «Т Плюс»Бизнес, 16:29