Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Все новости Новосибирск
Полис ОСАГО предложили убрать из перечня для регистрации машины в ГИБДД Авто, 19:53
Сальдо показал обломки ракеты Storm Shadow после обстрела детского лагеря Политика, 19:51
Забудьте пароли: зачем бизнесу универсальный ID для пользователей Тренды, 19:39
В контексте текста: Иван Янковский — о сериале «Плейлист волонтера» РБК и Okko, 19:36
ЦСКА продлил контракт с футболистом сборной России Спорт, 19:34
Команда игорной зоны «Красная поляна» получила три награды Silver Mercury Пресс-релиз, 19:34
Denizbank объяснил уведомления о списаниях со счетов клиентов Финансы, 19:29
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Защитникам приграничных территорий предложили давать статус ветерана Политика, 19:26
Джокович победил первую ракетку мира и вышел в финал «Ролан Гаррос» Спорт, 19:26
Цукерберг раскритиковал гарнитуру от Apple за дороговизну Life, 19:24
В Думе решили разрешить водителям сразу снимать машину с учета в ГИБДД Авто, 19:21
Число жертв «Мистера Сидра» в Самарской области достигло 10 Общество, 19:18
Минюст США обвинил двух россиян во взломе японской криптобиржи Mt. Gox Крипто, 19:04
Военная операция на Украине. Карта на 9 июня Политика, 19:00
Новосибирск ,  
0 

Новосибирская прокуратура предложила способ борьбы с протестами дольщиков

Прокуратура Новосибирской области предложила расширить возможности для бесплатной юридической помощи обманутым дольщикам. По мнению представителей органа, это снизит количество протестов

Старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами региона Елена Зерняева заявила, что ​ситуация с обманутыми дольщиками влечет за собой социальную напряженность и рост количества протестных акций.

«В 2017 году в Новосибирске их уже зарегистрировано девятнадцать», — сообщила Зерняева ​на заседании комитета по госполитике Заксобрания.

По ее мнению, дольщики, записанные в реестре, нуждаются в получении бесплатной юридической помощи. Обладание таким правом может решить проблему с протестами.

«В настоящий момент в реестре в регионе находится 1063 лица. Адвокаты и другие участники системы оказания бесплатной юридической помощи будут осуществлять бесплатное юридическое консультирование по вопросам защиты их прав и интересов, вытекающих из договоров долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Аналогичны практика есть в других субъектах федерации», — уточнила она.

С другой стороны, депутат Заксобрания, председатель НРОО «Ассоциация обманутых дольщиков и инвесторов» Евгений Смышляев заметил, что условие по включению обманутых дольщиков в реестр может существенно снизить круг получателей услуги.

«По данным Минстроя области, в реестр сегодня включено 850-900 человек, а на самом деле их намного больше. Часто бывает, что в доме 200 обманутых дольщиков и только 20 из них находятся в реестре, по разным причинам. Может стоит обдумать другие параметры? Например, в Минстрое есть перечень домов, которые брошены застройщиками», — сказал Смышляев.

Депутат предложил предоставлять реестр обманутых дольщиков по перечню этих домов. Вопрос будет прорабатываться комитетом.

На начало текущего года в перечне проблемных многоквартирных домов в Новосибирске находилось 42 объекта общей площадью 393,6 тыс. кв. м и 4777 обанутых дольщиков.

Авторы
Теги