Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Как Новосибирск защищается от «подросткового насилия» в школах

После трех происшествий в школах Бурятии, Пермского края и Челябинска, в регионах проходят мероприятия, которые должны предотвратить подобные трагедии
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Эксперты РБК называли в ряду причин подобных трагедий пробелы в системе профилактики подростковых преступлений, в частности — сокращение финансирования инспекций по делам несовершеннолетних, которые имели роль сдерживающего фактора для подростковой преступности. «Сегодня такая система практически отсутствует», — рассказал РБК генерал-майор полиции в отставке Владимир Ворожцов, занимавшийся борьбой с распространением воровской субкультуры. Это подтверждает и источник РБК в Центре «Э». «Плановое сокращение МВД привело к исчезновению во многих территориальных отделах полиции должности инспектора по делам несовершеннолетних (ПДН)», — говорит собеседник.

Также в числе возможных причин подобных трагедий — слабый контроль за системами безопасности в школах и недостаточная работа по предупреждению негативного воздействия на детей и подростков.

«Следствие не исключает, что во всех трех случаях побуждение к действию подростки получили через соцсети», — рассказал РБК собеседник.

Во «ВКонтакте» нападавший в Улан-Удэ подросток А. был подписан на группы, связанные с насилием и нацизмом. По данным следователей Пермского края, подростки, нападавшие на школу, были подписаны на группы «Колумбайн», связанные с событиями в американской школе Columbine High School в Колорадо, где в 1999 году учащиеся убили 13 своих одноклассников, а затем совершили самоубийство.

РБК Новосибирск решил выяснить, как с этими проблемами обстоит дело в Новосибирской области и застрахован ли регион от подобных трагедий.

Меры примут

22 января врио заместителя губернатора Сергей Нелюбов по поручению главы области Андрея Травникова провел внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Целью заседания было принятие дополнительного комплекса мер по обеспечению безопасности детей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Необходимо актуализировать паспорта комплексной безопасности образовательных учреждений, уделить серьезное внимание обеспечению работоспособности систем безопасности, усилить работу психолого-педагогических служб, межведомственную работу по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних», — отметил Сергей Нелюбов.

По данным и.о. министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчука, кнопками экстренного вызова полиции оснащена 1 тыс. образовательных организаций. Системами видеонаблюдения оборудованы все школы и организации профессионального образования, 88% детских садов и 73% организаций дополнительного образования. В 2018 году в бюджете региона на модернизацию систем видеонаблюдения в школах и установку их в дошкольных образовательных организациях и организациях дополнительного образования запланированы средства в объеме 68 млн. рублей.

Как сообщил РБК Новосибирск председатель комиссии по социальной политике и образованию новосибирского горсовета Николай Тямин, вопросы по качеству охраны учебных заведений есть. «Организации для охраны выбирают по принципу: чем дешевле — тем лучше. В результате, да, побеждают на таких конкурсах организации, которые имеют лицензии, но на объект работать выходят бабушки и дедушки. Они даже элементарных приемов самообороны не знают и способны только на тревожную кнопку нажать», — считает Тямин.

Усилить контроль за отклонениями

По словам Федорчука, еще одно важное направление — контроль за подростками с девиантными (отклоняющимися от нормы) формами поведения, для чего предлагается усилить в школах психологические службы. На текущем этапе психологов для школьников предполагается найти из внутреннего резерва, в дальнейшем психологическая служба получит финансовую поддержку. «Необходимо провести ревизию штатных расписаний образовательных организаций и укрепить службы психолого-педагогической поддержки образовательного процесса и медиации за счет внутренних резервов.

«Мы проработаем вопрос расширения межрайонных служб психолого-педагогической поддержки и проведем мониторинг состояния штатной численности социальных педагогов и психологов с целью определения дополнительной финансовой обеспеченности данного процесса. Каждый ребенок с девиантными формами поведения должен находиться на персональном контроле всех служб профилактики», — подчеркнул Сергей Федорчук.

Главный нарколог Новосибирской области Равиль Теркулов выступил с предложением об организации анонимного центра, куда школьники могли бы пожаловаться на странное поведение одноклассников или других учеников школы. «Сегодня мы проводим тестирования среди детей на наркотики. А почему не подумать о вопросах тестирования депрессии, агрессии, различных других форм асоциального поведения, которые влияют на состояние ребенка», — предложил Теркулов.

Угроза соцсетей

В последние годы получила огласку борьба с так называемыми группами смерти, которые якобы подталкивают детей к суициду. Речь об этом зашла и в Новосибирске: весной тема была вынесена обсуждение во время заседания комиссии по социальной политике и образованию в горсовете. Эксперты озвучили ряд проблем, обнажившихся из-за неподготовленности педагогического состава. «Это явление появилось сравнительно недавно. Люди получали дипломы во время, когда специализации в этих направлениях еще не было», — заметил Тямин. Председатель комиссии добавил, что специалистам нужна переподготовка, чтобы уметь работать с семьями групп риска.

По мнению члена общественного совета при министерстве образования Новосибирской области Сергея Семенова, работа по отслеживанию различных экстремистских групп в соцсетях неэффективна. «Сейчас этим занимается Роскомнадзор и правоохранительные органы. Это по большому счету война с ветряными мельницами. Нельзя надеяться на то, что когда-нибудь их работа будет эффективна и достаточна, так как этих групп много, а контролировать весь интернет попросту не получится», — замечает Семенов.

Семенов уверен, что бороться с девиантным поведением следует не запретами, а работой с детьми через психологов, воспитателей и родителей.

«Необходимо, чтобы педагоги, работающие с детьми, подверженными влиянию соцсетей, сами были активными пользователями, понимали суть социальных сетей. В этой сфере у нас есть большой провал», — говорит Семенов.

По сообщениям источника РБК Новосибирск в среде учителей, некоторые директора школ выступают против общения с детьми в социальных сетях и мессенджерах. «Я сижу в группе с детьми, у которых являюсь классным руководителем, они есть у меня в друзьях. Через сети я часто узнаю о том, что ребенок находится в сложной ситуации. Такое общение дает больше информации, чем классный час», — замечает педагог.

С мнением Семенова соглашается Тямин. «Действительно, у нас слабо отслеживаются ребята из семей группа риска. На сегодняшний день социальный педагог в любом случае должен иметь в поле зрения все проблемные семьи. И нужно не бить по хвостам, как у нас принято, а работать планомерно, на опережение. Не нужны дополнительные законы, нужна система. И выстраивать такую систему — в том числе и задача родителей», — Тямин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12