Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске резко выросло число банкротств физлиц

С сентября прошлого года наряду с обычной процедурой банкротства через подачу заявления в Арбитражный суд субъекта федерации, в России запущена возможность банкротства гражданина через МФЦ
С сентября прошлого года наряду с обычной процедурой банкротства через подачу заявления в Арбитражный суд субъекта федерации, в России запущена возможность банкротства гражданина через МФЦ (Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

Темпы роста числа банкротов в Новосибирской области на 42% превышают среднероссийский уровень. Это данные исследования Единого реестра сведений о банкротстве, которое есть в распоряжении редакции РБК Новосибирск.

В 2020 году в Новосибирской области число банкротов-физлиц на 103,8; % превысило показатели 2019 года. Среднероссийский прирост числа банкротов — 72,9%.

Новосибирская область занимает десятое место в России по общему числу банкротов — в регионе такой статус имеют 7,7 тыс. человек. При этом четверо из десяти банкротов стали ими в прошлом году — это 3,2 тыс. человек.

«Освобождение граждан от непосильных долгов имеет прежде всего социальное значение, — заявил в комментарии «Федресурсу» замминистра экономического развития РФ Илья Торосов. — Мы даем тем, кто попал в трудную финансовую ситуацию, возможность «перезапуститься». Поэтому повышение информирования тех, кому эта процедура предназначена, несомненно влияет на увеличение количества процедур банкротства граждан. С каждым месяцем все больше людей узнают — больше идёт заявлений»

«Потребительское банкротство, в отличие от корпоративного, в нашей стране имеет реабилитирующее значение: добросовестный гражданин освобождается от долгов. Именно поэтому в кризисный период государство предприняло меры для его стимулирования, создав дополнительную процедуру внесудебного банкротства», — отметил руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин.

Торосов сказал, что в министерстве подключили регионы для адресной работы с теми, кто может претендовать на внесудебное банкротство. «Мы видим задачей совместно с регионами проведение точечной работой с «целевой аудиторией» этого механизма, — отметил Торосов. — Сейчас мы прорабатываем с регионами дополнительные инструменты информирования населения об этой возможности».

Упрощенный механизм списания долгов, бесплатный и без судебных разбирательств, заработал в России 1 сентября прошлого года.

Гражданин может подать на банкротство во внесудебном порядке через МФЦ по месту жительства. Запуск процедуры возможен при соблюдении двух условий: долг по кредитам и займам составляет от 50 тыс. до 500 тыс. руб. и заявитель не имеет имущества или финансовых возможностей для его погашения. Сотрудники МФЦ должны удостовериться, что все исполнительные производства в отношении должника закончились без результата, а исполнительные листы о взыскании возвращены кредиторам. В этом случае процедура упрощенного банкротства запускается, и через шесть месяцев долги человека будут списаны, если кредиторы не предъявят новых претензий.

На конец года в России было подано 6,4 тыс заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Новосибирская область по числу поданных заявлений заняла девятнадцатое место. Всего на внесудебное банкротство было подано 109 заявлений, из них всего 19 процедур возбуждено, а в 90 случаях заявление гражданину было возвращено.

Наибольшее число процедур внесудебного банкротства возбуждено в Омской и Липецкой области, а также в Краснодарском крае.

В среднем в России процедура внесудебного банкротства возбуждается лишь в трех из десяти случаев (29%). При этом суды регионов по разному подходят к рассмотрению заявлений. Так, в Оренбургской и Челябинской области, Краснодарском крае возбуждается производство по большей части поданных заявлений (56-81%). А в Санкт-Петербурге, Москве, Тюменской и Архангельской области возвращается более 90% поданных заявлений.

«Высокая доля возвратов обусловлена не сложностью или несовершенством процедуры внесудебного банкротства, а тем, что в МФЦ обращается много граждан, которые не соответствуют критериям процедуры», — прокомментировал РБК замминистра экономического развития Илья Торосов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Новосибирск
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29