Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Осуждены продавцы наркотиков за криптовалюту в Новосибирске

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Суд вынес приговор в отношении пяти участников банды, которые производили и продавали синтетические наркотики за криптовалюту. Они реализовывали запрещенные вещества в регионах Сибири и Урала, в том числе в Новосибирске, передает портал «МВД медиа».

В 2018 году полицейские задержали 32-летнего лидера группировки и четверых участников, у которых изъяли в общей сложности 0,5 килограмма мефедрона, 2,5 килограмма так называемой «соли», более 100 литров различных прекурсоров, а также оборудование для их производства.

«В дачном домике, расположенном в Топкинском районе Кемеровской области, подельники организовали нарколабораторию, в которой занимались производством наркотических веществ методом синтеза. Они фасовали запрещенные вещества и прятали в тайники, расположенные на территории Кузбасса, а также в городах Томск, Новосибирск, Екатеринбург и Новый Уренгой. С целью сбыта «синтетики» организатор создал собственный интернет-магазин, клиенты которого приобретали запрещенные вещества за криптовалюту», сказано в сообщении.

В зависимости от роли каждого, членам группировки инкриминировалось совершение шести преступлений за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств (ч.4 и ч.5 ст. 228.1 УК РФ). Лидер группы заключил досудебное соглашение и в апреле 2020 года был осужден к 10,5 годам лишения свободы.

В отношении остальных обвиняемых уголовное дело рассматривалось в суде почти два года. Накануне оставшиеся фигуранты также выслушали обвинительный приговор. Топкинский городской суд Кемеровской области приговорил их к 6, 8, 13 и 15 годам колонии строго режима.

Ранее РБК сообщал, что ЦБ хочет запретить выпуск, обмен и обращение криптовалют в России. Регулятор предлагает ввести ответственность за эти действия, а также за использование криптовалют для платежей. Среди причин введения ограничений называлось то, что криптовалюты обеспечивают поддержку преступной деятельности.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:48
Все новости Новосибирск
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Reuters узнал о задержании США нефтяного танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06