Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Новосибирские предприятия экспортируют 95% рыбы из Сибири

Фото: Пресс-служба Сибирского таможенного управления
Фото: Пресс-служба Сибирского таможенного управления

В 2023 году на долю рыбоперерабатывающих предприятий Новосибирской области пришлось 95% всего физического объема рыбы, вывезенной за границу из Сибирского федерального округа. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления (СТУ).

По итогам 2023 года предприниматели из регионов Сибири нарастили экспорт пресноводной рыбы на 12% — до 4 тыс. т. Основными получателями стали «страны ближнего зарубежья».

«Предприниматели СФО перерабатывали для зарубежных поставок как привезенную морскую рыбу, так и сибирскую речную рыбу», — отметил заместитель начальника СТУ Дмитрий Колыханов.

Основная доля экспорта пришлась на расфасованного минтая, поставки которого за год выросли на 40%. Кроме того, отмечено увеличение поставок в иностранные государства филе окуня, судака, щуки, соленой или подкопченной рыбы, добавили таможенники.

В декабре прошлого года Новосибирская область впервые за четыре года отправила в Китай партию озерной рыбы. «Перед отправкой 34 тонны мороженых сазана и карасей прошли процедуру соответствия ветеринарно-санитарным требованиям Евразийского экономического союза и ветеринарными требованиям страны — импортера. Груз направлен автомобильным транспортом в сопровождении согласованного между Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики (GACC) и Россельхознадзором сертификата здоровья на рыбу и рыбную продукцию, экспортируемые из Российской Федерации в республику», — рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям.

Ранее в управлении Россельхознадзора РБК Новосибирск рассказали, что объем экспорта из Новосибирской области рыбной продукции, включая филе, фарш, консервы, в прошлом году составил 9,5 тыс. т. При составлении данных учитывается продукция, поступающая в регион с территории Дальнего Востока.

В 2023 году из Новосибирской области в Германию направили 300 т. рыбы, во Францию — 232 т., в Данию — 83 т., в Литву — 249 т. В основном это филе окуня, сазана, щуки.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 14:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 14:29
Все новости Новосибирск
Российские саночники успеют только на один из двух этапов КМ в США Спорт, 14:46
В ЛДПР призвали не запрещать криптовалюты «под надуманным предлогом» Крипто, 14:44
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 14:41
Дипломаты навестили задержанного в Варшаве российского археолога Политика, 14:40
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация Инвестиции, 14:39
Что такое red flag в отношениях и какие еще флаги бывают Стиль, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Названы миллионники — лидеры по росту цен на жилье с начала года Недвижимость, 14:23
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 38% годовых Инвестиции, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин объявил об индексации социальных пенсий с 1 апреля Общество, 14:09
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Умер президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник Спорт, 14:00
Путин заявил об индексации страховых пенсий с 1 января выше инфляции Финансы, 13:59