Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Глава новосибирского Сбера: об ипотеке, инвестициях и кредитах бизнесу

В интервью РБК Новосибирск новый управляющий Новосибирским отделением ПАО Сбербанк Николай Шилов рассказал о перспективах развития банковских продуктов и планах Сбера в регионе
Все фото: пресс-служба Новосибирского отделения Сбера
Все фото: пресс-служба Новосибирского отделения Сбера

— Какие у вас ощущения от Новосибирска, какие задачи, на ваш взгляд, стоят перед Сбербанком в регионе?

— Основных задач Сбербанка в регионе я вижу три. Первое — это поддержка малого и среднего бизнеса. Второе — поддержка и развитие сферы строительства, которая всегда была одним из ключевых драйверов бизнеса. Третья задача — реализация инфраструктурных проектов вместе с властями региона.

Новосибирск — город, где сильнее прочих развиты сферы торговли и услуг. Второе важное преимущество — рост численности населения. Люди приезжают, им нужны жилье, работа, инфраструктура, логистика, какие-то базовые вещи, чтобы жить.

— В прошлом году мы видели огромный всплеск выдач ипотечных кредитов. Чего ждать в 2021 году?

— Если предположить, что ее когда-нибудь отменят, то льготные программы банков сохранят ставку по ипотеке на комфортном уровне. Например, сейчас в Сбере по программе «Ипотека для молодых семей» с двумя детьми кредит на покупку новостройки можно взять под рекодные 0,7%, есть выбор среди 25 жилых комплексов.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что льготная ипотека может быть продлена до 2024 года.

Гендиректор корпорации «Дом.РФ» Виталий Мутко в интервью РБК сообщил, что действие льготной ипотеки нужно прекратить в тех регионах, где цены выросли особенно сильно. Среди таких субъектов в Центробанке называли Москву и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также Краснодарский край.

Есть один нюанс льготной ипотеки. Низкие ставки привели к росту цен, при этом благосостояние населения в России последние пять лет растет очень слабо.

В прошлом году произошла феноменальная история. У людей были деньги на вкладах, экономика падала, и задачей государства было ее поддержать. Ввели налог со вкладов и льготную ипотеку. Добавьте сюда ажиотаж, некие панические настроения. Люди начали скупать жилье, брали ипотеку и были довольны, деньги, которые потекли к застройщикам, поддержали эту сферу.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

— Одним из растущих сегментов рынка в прошлом году стало рефинансирование ипотеки. Как вы считаете, у нас еще осталось что рефинансировать?

— Мы рабы своих привычек: взяли ипотеку, привыкли к процедуре, и что-то менять, оформлять новые бумаги, разбираться в ставках, — этот процесс не всех привлекает. Потенциал точно есть, плюс ставки по рефинансированию периодически снижаются. Этот потенциал не очень значительный, поколение ипотек тоже обновляется. Но в целом в Сбере этот сегмент растет.

Глава новосибирского Сбера: об ипотеке, инвестициях и кредитах бизнесу

— Сейчас есть предложение ввести в рамках процедур скоринга оценку транзакционной активности клиентов. Как вы относитесь к этой инициативе?

— Положительно. Любые даже самые драконовские проценты не покроют для банка невозврат кредита. Оценка транзакций — возможность оценивать заемщика более прицельно, добиваться более высокой валидности скоринга. Скажем, есть уважаемые и высокооплачиваемые заемщики, которым банки отказывают, потому что в традиционной модели скоринга они в зоне риска. А транзакционный анализ их бы из этой зоны риска вывел.

В России недостаточно прозрачны доходы населения и транзакции — это история и про то, чтобы сделать их более прозрачными.

Что далеко ходить — в Новосибирске в части транспортных средств можно рассчитаться картой, а в другой части — нет. И это безумно неудобно. Например, в Кемерово вообще нет ни одного места, где у вас попросят наличные. Даже на рынках.

— Стало ли кредитование МСБ более рискованным в пандемию?

— Нет. Кредиты выдавались по господдержке, риски закрывались корпорациями, которые были поручителями.

В этом году ожидается продление мер господдержки МСБ, драйвером станет и восстанавливающийся рыночный спрос.

Также в этом году мы ждем роста по «инвестиционным» кредитам из–за эффекта низкой базы. Накопился отложенный спрос на кредиты на развитие, так как многие предприниматели из-за пандемии поставили проекты на паузу.

Владимир Путин одобрил запуск новой программы кредитования для бизнеса, пострадавшего из-за пандемии. Об этом 24 февраля сообщил глава правительства Михаил Мишустин. Речь идет о запуске новой годовой программы — «ФОТ 3.0» со ставкой льготного кредита в 3%

— Как в Новосибирской области развивается сегмент проектного финансирования строительной отрасли? Есть ли конкуренция банков за выгодные проекты?

— Мы ждем конкуренцию на этом рынке, в том числе и по ставке. Продукт непростой, не все научились с ним работать. Не у всех банков есть экспертиза. У Сбера есть уникальные продукты, например, нецелевой кредит на выкуп земли и подготовку участка под новые проекты. В классической модели на такие цели кредит компании взять сложно. В проектном финансировании важен качественный сервис — быстрое принятие решения, быстрое сопровождение, плюс развитая инфраструктура для клиентов.

Глава новосибирского Сбера: об ипотеке, инвестициях и кредитах бизнесу

— Есть ли перспективы по рефинансированию кредитов в рамках проектного финансирования?

— Мы рассматриваем ряд таких проектов. Рынок пока не развит, плюс есть особенность: банки вводят определенную заградительную комиссию, чтобы избежать рефинансирования.

Основной стопор в развитии сегмента рефинансирования проектных кредитов на строительство — сложность с переброской эскроу-счетов в другой банк.

Представляете, с каждым дольщиком надо перезаключать договоры. В итоге — если продажи не начались, можно думать про рефинансирование.

— Как вы оцениваете ситуацию со вкладами — может ли продолжиться их отток в 2021 году?

— Нет. Все, кто хотели, ушли из вкладов в прошлом году. Остались консерваторы и их немало. Обычно люди из банков перетекают или на фондовый рынок, или в недвижимость.

Есть рост по числу индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Основная проблема в том, что люди в массе осторожно относятся к инвестиционным историям. Я уверен, что человек должен изучать и использовать все возможности. Вот, например, с ИИС: там 13% НДФЛ возвращает государство. Это дополнительные десятки тысяч рублей к прибыли инвестора.

— Как развиваются банковские продукты, связанные с инвестициями на фондовых рынках?

— Есть доверительное управление, где банк обеспечивает определенную доходность. Есть инвестиционные фонды. Все зависит от риск-профиля клиента. Если вы не профессионал, то важно относиться к этой стратегии как к долгосрочной. Заработать здесь 20% за пару месяцев — не получится.

Важно понимать, что риски на фондовом рынке не застрахованы. Доходность финансовых инструментов коррелирует со степенью риска. Основная задача — чтобы человек принимал все решения об инвестировании максимально осознанно и с пониманием всех нюансов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
За год в Новосибирской области закрыли 200 нелегальных казино Новосибирск, 10:28 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15