Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Глава новосибирского Сбера: об ипотеке, инвестициях и кредитах бизнесу

В интервью РБК Новосибирск новый управляющий Новосибирским отделением ПАО Сбербанк Николай Шилов рассказал о перспективах развития банковских продуктов и планах Сбера в регионе
Все фото: пресс-служба Новосибирского отделения Сбера
Все фото: пресс-служба Новосибирского отделения Сбера

— Какие у вас ощущения от Новосибирска, какие задачи, на ваш взгляд, стоят перед Сбербанком в регионе?

— Основных задач Сбербанка в регионе я вижу три. Первое — это поддержка малого и среднего бизнеса. Второе — поддержка и развитие сферы строительства, которая всегда была одним из ключевых драйверов бизнеса. Третья задача — реализация инфраструктурных проектов вместе с властями региона.

Новосибирск — город, где сильнее прочих развиты сферы торговли и услуг. Второе важное преимущество — рост численности населения. Люди приезжают, им нужны жилье, работа, инфраструктура, логистика, какие-то базовые вещи, чтобы жить.

— В прошлом году мы видели огромный всплеск выдач ипотечных кредитов. Чего ждать в 2021 году?

— Если предположить, что ее когда-нибудь отменят, то льготные программы банков сохранят ставку по ипотеке на комфортном уровне. Например, сейчас в Сбере по программе «Ипотека для молодых семей» с двумя детьми кредит на покупку новостройки можно взять под рекодные 0,7%, есть выбор среди 25 жилых комплексов.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что льготная ипотека может быть продлена до 2024 года.

Гендиректор корпорации «Дом.РФ» Виталий Мутко в интервью РБК сообщил, что действие льготной ипотеки нужно прекратить в тех регионах, где цены выросли особенно сильно. Среди таких субъектов в Центробанке называли Москву и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также Краснодарский край.

Есть один нюанс льготной ипотеки. Низкие ставки привели к росту цен, при этом благосостояние населения в России последние пять лет растет очень слабо.

В прошлом году произошла феноменальная история. У людей были деньги на вкладах, экономика падала, и задачей государства было ее поддержать. Ввели налог со вкладов и льготную ипотеку. Добавьте сюда ажиотаж, некие панические настроения. Люди начали скупать жилье, брали ипотеку и были довольны, деньги, которые потекли к застройщикам, поддержали эту сферу.

— Одним из растущих сегментов рынка в прошлом году стало рефинансирование ипотеки. Как вы считаете, у нас еще осталось что рефинансировать?

— Мы рабы своих привычек: взяли ипотеку, привыкли к процедуре, и что-то менять, оформлять новые бумаги, разбираться в ставках, — этот процесс не всех привлекает. Потенциал точно есть, плюс ставки по рефинансированию периодически снижаются. Этот потенциал не очень значительный, поколение ипотек тоже обновляется. Но в целом в Сбере этот сегмент растет.

Глава новосибирского Сбера: об ипотеке, инвестициях и кредитах бизнесу

— Сейчас есть предложение ввести в рамках процедур скоринга оценку транзакционной активности клиентов. Как вы относитесь к этой инициативе?

— Положительно. Любые даже самые драконовские проценты не покроют для банка невозврат кредита. Оценка транзакций — возможность оценивать заемщика более прицельно, добиваться более высокой валидности скоринга. Скажем, есть уважаемые и высокооплачиваемые заемщики, которым банки отказывают, потому что в традиционной модели скоринга они в зоне риска. А транзакционный анализ их бы из этой зоны риска вывел.

В России недостаточно прозрачны доходы населения и транзакции — это история и про то, чтобы сделать их более прозрачными.

Что далеко ходить — в Новосибирске в части транспортных средств можно рассчитаться картой, а в другой части — нет. И это безумно неудобно. Например, в Кемерово вообще нет ни одного места, где у вас попросят наличные. Даже на рынках.

— Стало ли кредитование МСБ более рискованным в пандемию?

— Нет. Кредиты выдавались по господдержке, риски закрывались корпорациями, которые были поручителями.

В этом году ожидается продление мер господдержки МСБ, драйвером станет и восстанавливающийся рыночный спрос.

Также в этом году мы ждем роста по «инвестиционным» кредитам из–за эффекта низкой базы. Накопился отложенный спрос на кредиты на развитие, так как многие предприниматели из-за пандемии поставили проекты на паузу.

Владимир Путин одобрил запуск новой программы кредитования для бизнеса, пострадавшего из-за пандемии. Об этом 24 февраля сообщил глава правительства Михаил Мишустин. Речь идет о запуске новой годовой программы — «ФОТ 3.0» со ставкой льготного кредита в 3%

— Как в Новосибирской области развивается сегмент проектного финансирования строительной отрасли? Есть ли конкуренция банков за выгодные проекты?

— Мы ждем конкуренцию на этом рынке, в том числе и по ставке. Продукт непростой, не все научились с ним работать. Не у всех банков есть экспертиза. У Сбера есть уникальные продукты, например, нецелевой кредит на выкуп земли и подготовку участка под новые проекты. В классической модели на такие цели кредит компании взять сложно. В проектном финансировании важен качественный сервис — быстрое принятие решения, быстрое сопровождение, плюс развитая инфраструктура для клиентов.

Глава новосибирского Сбера: об ипотеке, инвестициях и кредитах бизнесу

— Есть ли перспективы по рефинансированию кредитов в рамках проектного финансирования?

— Мы рассматриваем ряд таких проектов. Рынок пока не развит, плюс есть особенность: банки вводят определенную заградительную комиссию, чтобы избежать рефинансирования.

Основной стопор в развитии сегмента рефинансирования проектных кредитов на строительство — сложность с переброской эскроу-счетов в другой банк.

Представляете, с каждым дольщиком надо перезаключать договоры. В итоге — если продажи не начались, можно думать про рефинансирование.

— Как вы оцениваете ситуацию со вкладами — может ли продолжиться их отток в 2021 году?

— Нет. Все, кто хотели, ушли из вкладов в прошлом году. Остались консерваторы и их немало. Обычно люди из банков перетекают или на фондовый рынок, или в недвижимость.

Есть рост по числу индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Основная проблема в том, что люди в массе осторожно относятся к инвестиционным историям. Я уверен, что человек должен изучать и использовать все возможности. Вот, например, с ИИС: там 13% НДФЛ возвращает государство. Это дополнительные десятки тысяч рублей к прибыли инвестора.

— Как развиваются банковские продукты, связанные с инвестициями на фондовых рынках?

— Есть доверительное управление, где банк обеспечивает определенную доходность. Есть инвестиционные фонды. Все зависит от риск-профиля клиента. Если вы не профессионал, то важно относиться к этой стратегии как к долгосрочной. Заработать здесь 20% за пару месяцев — не получится.

Важно понимать, что риски на фондовом рынке не застрахованы. Доходность финансовых инструментов коррелирует со степенью риска. Основная задача — чтобы человек принимал все решения об инвестировании максимально осознанно и с пониманием всех нюансов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
Просроченный долг за ЖКХ в Новосибирской области превысил ₽1,3 млрд Новосибирск, 08:06 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37