Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В Новосибирске на самобанкротство подала «дочка» «Уютерры»

Заявление о признании должника банкротом поступило в Новосибирский арбитражный суд 23 марта.
Фото: группа "Уютерры" ВКОНТАКТЕ
Фото: группа "Уютерры" ВКОНТАКТЕ

Компания ООО «РСК НЕДВИЖИМОСТЬ» основана десять лет назад, учредителями являются липецкая «ПланетаСтрой» (юридическое название головной компании сети сумермаркетов «Уютерра») и Алексей Лоншаков, которому принадлежит 0,1% доли в компании. Последний и является директором банкротящейся компании.

Основной вид деятельности — оптовая торговля, дополнительный — операции с недвижимым имуществом и предоставление услуг.

Саму компанию «ПланетаСтрой» липецкий арбитраж признал банкротом и вывел на конкурсное производство 10 марта. Результаты процедуры станут известны суду в конце лета. По данным временных управляющих, восстановление платежеспособности невозможно, а сумма требований кредиторов превышает 3,8 млрд.руб. Сеть начала закрывать магазины в 2016 году, к 1 июля из 122 точек в России у компании осталось 108.

Руководитель сети Александр Селиверстов в интервью РБК называл причины проблем компании в падении спроса на продукцию, росте курсов валют и большой кредитной нагрузке вкупе с ростом ставки ЦБ РФ в 2014-15 году. Одним из путей спасения компании для Силиверстова стал перевод магазинов  «Уютерры» на франчайзинговую схему.

В Новосибирске под брендом «Уютерра» по франшизе в настоящее время работает один супермаркет в ТЦ «Аура». Магазин развивает новосибирская компания ООО "НСК-УЮТ", учредителем и директором которого является Надежда Студенко.  Всего под брендом «Уютерра» в России работает около 70 франчайзи.​

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Новосибирск
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10
WP узнала, какими посланиями обменялись Иран и Израиль через Россию Политика, 14 янв, 23:03
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 14 янв, 22:43