Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирский министр финансов заявил об удорожании проектов на 15%

Депутаты регионального парламента высказались за проведение ревизии ГЧП-проектов и концессий
Фото: mosreg.ru
Фото: mosreg.ru

На заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания Новосибирской области, 23 марта, члены регионального правительства озвучили меры поддержки местных предпринимателей.

Заместитель председателя комитета Ирина Диденко указала на рост стоимости строительных материалов на 30%.

«В числе первых мер на федеральном уровне были приняты решения в отношении госзакупок и госконтрактов, в том числе по увеличению цены с целью поддержки бизнеса. Как в Новосибирской области это реализуют в части строительства крупных объектов, в том числе в рамках реализации нацпроектов? Будут ли актуализировать, сокращать объекты или нужно выделение дополнительных денег?», — спросила парламентарий.

Министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко ответил, что региональное правительство проводит стресс-оценку дополнительной бюджетной нагрузки.

«По предварительной оценке для того, чтобы весь тот масштаб решить, нужно увеличивать затраты в бюджете на 10-15%. Сегодня основным источником финансирования будет федеральный бюджет», — сказал министр.

Диденко отметила, что скоро начнется строительный сезон, поэтому, если в ближайшее время не провести торги, то в нужные сроки подрядные организации не приступят к работам.

«Может, имеет смысл заявиться на меньший объем и выйти на строительные площадки, чем ждать, пока старые цены [откорректируют] к июлю, потом цены снова изменятся и в итоге мы не получим ничего?», — высказалась депутат.

Председатель бюджетного комитета Федор Николаев
Председатель бюджетного комитета Федор Николаев

Председатель бюджетного комитета Федор Николаев считает, что федеральный центр предоставил Новосибирской области значительное число возможностей.

«Национальные проекты должны быть выполнены. Мы сегодня говорим, что, если не будет соответствующей реакции, то часть их — под вопросом. Отложим ли мы часть их, чтобы выполнить национальные проекты? Федерация как из пулемета принимает [решения] по Постановлению № 1315. В Новосибирской области, насколько мне известно, ни одного проекта не рассматривается с точки зрения удорожания в Главгосэкспертизе. Если мы перенесем поправки на май—июнь, то ничего не успеем», — высказался Николаев.

Министр финансов отметил, что власти Новосибирской области не могут опережать действия федерального центра. Сейчас, отметил Голубенко, региональным властям нужно скоординировать свои действия с федеральными властями.

«Только после этого можно будет принимать содержательные решения», — сказал министр.

Депутат Николай Машкарин поинтересовался, планируют ли региональные власти провести инвентаризацию заключенных соглашений государственно-частного партнерства и концессий на их актуальность?

«Какие приоритеты в их реализации? Не секрет же, что часть проектов находятся в бумажно-проектной стадии. И, может быть, стоит эти проекты поставить на паузу и ни в коем случае не входить в пересчет финансовых моделей? И, тем более, выплат капитальных грантов? Под эти проекты, под капитальные гранты деньги точно в бюджет заложены. И это, возможно, достаточно существенная статья экономии», — высказался парламентарий.

Министр экономического развития Новосибирской области отметил, что власти работают с действующими проектами, не беря новые. «Сейчас не самое лучшее время брать новые проекты. Возможно, стоит рассмотреть ситуацию и где-то что-то приостановить. После того, как будет установлен объем удорожания, можно будет спрогнозировать сценарий», — сказал глава Минэкономразвития.

Машкарин также указал на то, что в 2022 году запланировано финансирование акционерных обществ со 100%-ным участием регионального правительства.«А тот же ПЛП — больше 800 миллионов рублей. Насколько необходимо в текущих экономических условиях продолжать инвестиции в эти проекты? Я отнюдь не призываю останавливать развитие, я лишь говорю о каком-то взвешенном, сбалансированном подходе к бюджетным инвестициям», — отметил депутат.

Промышленно-логистический парк Новосибирской области
Промышленно-логистический парк Новосибирской области

Решетников ответил, что на эти цели были выделены средства из федерального бюджета. Кроме того, добавил глава Минэкономразвития, инвесторы не приостановили реализацию проектов. «Их будут заканчивать и вводить. Там блок очень большой, в том числе, по импортозамещению»

О необходимости ревизии инвестпроектов также высказался председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. По его словам, в первую очередь нужно реализовать в регионе национальные проекты.

«Все остальное — если пойдем под 25%, как сегодня банки кредитуют, по проектам ГЧП и концессиям, вы понимаете, что будет... Необходима ревизия инвестпроектов. Просьба ко всем — и к депутатам, и к министрам — действовать совместно. Надо продвигаться дальше. Надо ускорить все процессы. Вопрос в том, чтобы выработать системный подход», — сказал Шимкив.

Говоря об итогах заседания комитета, его глава, Федор Николаев, заявил, что нужно создать прогнозы валового регионального продукта по направлениям экономической деятельности, индекса объема валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности и детализированную структуру ВРП в обрабатывающей промышленности. Кроме того, в программу поддержки агропромышленного комплекса предлагается добавить пункт о стимулировании переработки продукции аграриев для увеличения добавленной стоимости и удовлетворения спроса населения.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57