Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В Новосибирской области могут закрыть часть «наливаек»

Депутаты Заксобрания рассматривают возможность закрытия части «наливаек» в регионе
Председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив (Фото: пресс-служба областного парламента)
Председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив (Фото: пресс-служба областного парламента)

Депутаты Заксобрания Новосибирской области рассматривают варианты предложений по ограничению работы «наливаек» в регионе. Как рассказал журналистам спикер парламента Андрей Шимкив, рассматриваются предложения, одно из которых включает в себя закрытие точек по продаже алкоголя в некоторых домах.

«Вопрос прорабатывается. Я уже говорил, что по «наливайкам» мы ведем плотную работу с Главным управлением МВД по региону. Предложений много. Уверен, что мы пойдем по самому жесткому варианту. Есть предложения запретить продажу после 22.00. А в каких-то домах вообще их закрыть», — сказал Шимкив.

Ранее он отмечал, что недопустимо, когда в городе, особенном крупном, в некоторых районах такие заведения находятся практически в каждом доме. «Если будет возможность вообще запретить, то запретим — все, что только можно. Обращений было у нас очень много, а к начальнику ГУ МВД — тем более», — говорил тогда глава парламента.

В феврале 2024 года Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении законопроект, согласно которому регионы наделяются правом ограничивать работу «наливаек», в том числе запрещать розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков в таких заведениях. Речь идет и о точках общепита в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Также законодатели в субъектах могут ограничивать время их работы. Изменения внесли в 171-ФЗ о госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин говорил, что необходимость поправок связана с тем, что от жителей многоквартирных домов, где находятся «наливайки», поступают многочисленные обращения на шум и беспорядки. «Это решение — ответ на запрос общества. (…) Днем это магазины, а ночью — псевдокафе, которые торгуют алкоголем, обходя нормы закона. После принятия закона у региональных властей будут все полномочия и возможности, чтобы навести порядок в этой сфере», — комментировал поправки Володин.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Все новости Новосибирск
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44 
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину части полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Врачи из роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы, оказались здоровы Общество, 18:42
Капитан второй команды «Зенита» перешел в клуб РПЛ Спорт, 18:37
Минфин занял ₽21 млрд на первом в 2026 году аукционе гособлигаций Инвестиции, 18:35
Что известно об атаках на танкеры в Черном море Политика, 18:32
Новый тренер «Спартака» Карседо назвал Дзюбу большим игроком Спорт, 18:26
Путин обсудил с президентом Бразилии ситуацию вокруг Венесуэлы Политика, 18:22
Аутсайдер РПЛ купил аргентинского полузащитника Спорт, 18:14