Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске бар оштрафовали за пропаганду ЛГБТ

Железнодорожный районный суд Новосибирска назначил ООО «Элтон Джон» (сейчас бар называется Britney bar) административный штраф в размере 500 тыс. руб. за пропаганду ЛГБТ (признано экстремистской организацией и запрещено в России). Постановление не вступило в законную силу.

Как сообщает Управление Судебного департамента в регионе, полицейские установили, что бар пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения (ч. 3 ст. 6.21 КоАП РФ) на странице своего сообщества в мессенджере Telegram, ряде публикаций и в видеосюжетах на YouTube».

«Защитник ООО «Элтон Джон» вину в совершении административного правонарушения не признал, указав, что видеосюжет «Новосибирск. Квирография, серия 3» снят журналистом и блогером Кареном Шаиняном (признан иноагентом — прим. ред.), об этом Карен Шаинян говорит в первые минуты видеосюжета, в титрах в конце видеоматериала также указано, что режиссером является Карен Шаинян, данный материал размещен на портале YouTube, владельцем которого является компания Google LLC, на канале Карена Шаиняна. При этом Карен Шаинян не является сотрудником ООО «Элтон Джон». Также он отрицал факт принадлежности канала «Elton bar & Blue Piano bar Новосибирск» ООО «Элтон Джон», — говорится в сообщении.

Помимо этого, по словам ответчика, «зафиксированные в видеороликах Telegram-канала травести-артисты могут показаться кому-то неприятными, их внешний вид и манеры поведения могут показаться какой-то части общества неприемлемыми». Ответчик полагал, что такие материалы не содержат пропаганды нетрадиционных отношений, смены пола.

«Суд, исследовав материалы дела, установил, что факт совершения ООО «Элтон Джон» административного правонарушения подтверждается рядом доказательств: осмотром страниц, на которых были размещены материалы, а также заключением эксперта АНО «Центр экспертиз», согласно которому (...) в материале содержатся признаки символики ЛГБТ-организаций, согласно признакам, изложенным в исследовательской части, а именно: фотоизображения содержат изображение радуги из шести полос, цвета которых идут в соответствии с природным порядком радуги, сверху вниз (...); в представленном на исследование материале имеются признаки пропаганды движения ЛГБТ», — отмечается в сообщении.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Новосибирск
Американка стала самым долгоживущим человеком с органом свиньиОбщество, 04:55
Совбез ООН анонсировал экстренное заседание на фоне боев в ДР КонгоПолитика, 04:49
The Times назвала четыре сценария завершения конфликта на УкраинеПолитика, 04:41
ТАСС сообщил об отказе Латвии в содействии в выдаче СмольяниноваОбщество, 04:11
Самым популярным произведением у новосибирцев стало «Мастер и Маргарита»Новосибирск, 04:00 
Географы рассказали, как называть Мексиканский залив после переименованияОбщество, 03:45
В Сумах и Харькове были слышны взрывыПолитика, 03:29
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Глава Минфина Британии посоветовала Лондону перенять позитив ТрампаПолитика, 03:18
Трампа пригласили в конгресс поделиться своим видением будущего СШАПолитика, 02:23
Над Рязанской областью сбили дроныПолитика, 02:20
Портал N12 анонсировал встречу Нетаньяху и ТрампаПолитика, 01:56
Трамп пошутил о трех-четырех сроках на посту президентаПолитика, 01:52
Трамп заявил о «восторге» Мексики из-за переименования заливаПолитика, 01:47
Маск на предвыборном митинге АдГ призвал бороться за «великое будущее»Политика, 00:57