Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Военный парад в Новосибирске. Фото

В Новосибирске на площади Ленина прошел военный парад в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. РБК Новосибирск публикует фоторепортаж
Фото: Пресс-служба правительства Новосибирской области
Фото: Пресс-служба правительства Новосибирской области

В параде приняли участие 2,2 тыс. военнослужащих в составе 24 парадных расчетов. По площади прошла механизированная колонна, включающая 60 единиц вооружения и военной техники.

Фото: Пресс-служба правительства Новосибирской области

Из-за пандемии коронавируса парад был перенесен с 9 мая на 24 июня. Зрители не смогли увидеть его вживую. Территория вокруг площади Ленина был огорожена.

Фото: РБК Новосибирск

Фото: РБК Новосибирск

Была организована прямая трансляция парада силами двух телекомпаний — «ОТС» и «ГТРК-Новосибирск». Использовалось 15 трансляционных камер, — в полтора раза больше чем обычно. Трансляцию посмотрели более полумиллиона человек. «Я надеюсь, что телезрителям понравился парад, они оценили ту картинку, которую с вашей помощью мы транслировали в различных источниках. Даже федеральный канал «Россия 24» практически полностью поставил наш парад в эфир. Это значит, что не только новосибирцы, но и наши земляки в дальних уголках страны увидели парад», — сказал губернатор Андрей Травников.

Командующий парадом объезжает строй парадных расчетов 
Командующий парадом объезжает строй парадных расчетов 

Фото: РБК Новосибирск

Как отметил Травников, провести парад без зрителей пришлось из-за «достаточно напряженной» ситуации с пандемией. «Не видим еще серьезного спада. Чтобы не провоцировать обострение, принято такое решение», — рассказал губернатор.

Фото: РБК Новосибирск

Фото: РБК Новосибирск

Военнослужащие участвовали в параде без медицинских масок. На репетициях соблюдались все меры защиты.

Фото: РБК Новосибирск

Расчет в военной форме времен Великой Отечественной войны
Расчет в военной форме времен Великой Отечественной войны

Фото: РБК Новосибирск

Кроме непосредственных участников, на парад был приглашены представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Добровольного российского детско-юношеского движения «Юнармия», молодежных патриотических движений.

Танк Т-34
Танк Т-34

Фото: РБК Новосибирск

Фото: РБК Новосибирск

Фото: РБК Новосибирск

Штурмовые вертолеты МИ-8 
Штурмовые вертолеты МИ-8 

Истребители перехватчики МИГ-31  
Истребители перехватчики МИГ-31  

Андрей Травников возложил цветы к Вечному огню на мемориальном комплексе «Монумент Славы» и на мемориале «Раненый воин». Кроме этого, он принял участие в торжественном открытии памятника Герою Советского Союза Дмитрию Бакурову.

Фото: Пресс-служба правительство Новосибирской области

«Прошло уже больше года с того момента, как наш герой ушел в последний путь, но Дмитрий Алексеевич был настолько жизнерадостным, общительным, активным, что иногда теряешь ощущение, что его нет рядом. Те два года, в течение которых мне посчастливилось с ним общаться, глубоко отпечатались в памяти. Я с большим удовольствием приезжал в семью Дмитрия Алексеевича, Екатерины Михайловны, не как к статусному человеку, Герою Советского Союза, а как к человеку, с которым очень приятно общаться, который любил рассказывать про военные годы, про мирное время, про свою патриотическую деятельность», — сказал Андрей Травников.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Новосибирск
Поперечный опроверг сообщения о своем выдворении из СШАПолитика, 13:00
Роспотребнадзор проверит пляжи Черного моря после разлива мазутаОбщество, 12:48
Кремль заявил, что ядерное соглашение с США будет в интересах всего мираПолитика, 12:48
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
В МИДе констатировали отсутствие каналов взаимодействия России с НАТОПолитика, 12:43
Посол пригрозил наказанием датским наемникам, воюющим за ВСУПолитика, 12:40
Лукашенко помиловал еще 15 осужденных, среди которых восемь женщинПолитика, 12:38
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В НГУ назвали степень техготовности объектов нового кампусаНовосибирск, 12:38 
Российский «Фикс Прайс» стал владельцем операционной «дочки» ретейлераИнвестиции, 12:37
Как Чжоу Чаонань стала миллиардером благодаря ИИ владельца TikTokPro, 12:36
В Ростовской области задержали банду, похищавшую военныхПолитика, 12:31
В Уфе второй раз за сутки ограничили работу аэропортаОбщество, 12:28
Трамп распорядился отправлять трансгендеров в мужские тюрьмыПолитика, 12:27
Савельев предупредил о риске при утилизации потерпевших крушение танкеровПолитика, 12:27