Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Суд отказал арендатору пескобазы в освобождении участка

Арбитражный суд Новосибирской области 18 июня отказал ООО «Причал» в принятии обеспечительных мер в виде запрета мэрии
Новосибирска принудительного освобождения земельного участка, где была размещена пескобаза.

В определении суд указал, что для принятия судом обеспечительных мер недостаточно субъективного опасения заявителя, его предположений о будущей невозможности или затруднительности исполнения судебного решения, а заявление истца не содержит аргументированных и документально подтвержденных данных.

Конфликт мэрии Новосибирска и трех юрлиц-арендаторов участков на правом берегу Оби начался весной, после направления муниципалитетом уведомлений об одностороннем отказе от договоров аренды, — участки планируют включить в разработку будущей набережной Оби, от Димитровского моста до Заельцовского парка. Уведомления были направлены в адрес ООО «Стройсиб», ООО «Сибирский Причал», ООО «Причал» в связи с изданием постановления от 07.06.2024 № 4127 «О резервировании земель в Железнодорожном и Заельцовском районах для муниципальных нужд города Новосибирска».

Арендаторы обязаны освободить участки в течение трех дней с даты прекращения договоров, полагают в мэрии. «В случае неосвобождения арендаторами земельных участков в установленный срок, администрацией Центрального округа могут быть предприняты меры, направленные на освобождение земельных участков в судебном порядке», — указано в ответе мэрии на запрос РБК Новосибирск.

Со стороны «Сибирского Причала» и «Причала» в арбитраж были поданы иски о признании незаконным одностороннего отказа от исполнения договоров аренды земельного участка.

При этом «Сибирскому Причалу» удалось через суд наложить запрет на совершение любых действий со стороны мэрии, направленных на освобождение земельного участка, а также суд запретил Управлению Росреестра осуществлять любые регдействия в отношении указанного земельного участка. В мэрии указывают, что определение суда будет обжаловано.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Новосибирск
Сборная Швейцарии по хоккею в овертайме обыграла Чехию на Олимпиаде Спорт, 17:01
В аэропорту Домодедово ввели временные ограничения на полеты Политика, 16:56
Число сбитых на подлете к Москве дронов приблизилось к 20 Политика, 16:52
Дерипаска назвал большую угрозу Европе, чем Россия Политика, 16:46
В Думе предложили Telegram сделать «несколько шагов» для снятия претензий Технологии и медиа, 16:43
Военные перехватили 120 БПЛА над Брянской областью за полдня Политика, 16:39
На Олимпиаде в Италии вручили медали Ванкувера и Сочи после бана Устюгова Спорт, 16:34
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Клебо установил рекорд зимних Игр. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:29
Ледяная глыба рухнула на женщину в подмосковной Ивантеевке Общество, 16:25
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:16
Шипулин заявил, что не вернет золотую медаль эстафеты Олимпиады-2014 Спорт, 16:13
Собянин сообщил о пятом беспилотнике, сбитом на подлете к Москве Город, 16:11
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Самарской области при возгорании на скважине пострадали четверо рабочих Общество, 15:56