Адвокат из Новосибирска отказался прекращать дело против себя
Новосибирский адвокат Владимир Бузюргин отказался прекращать уголовное дело в отношении себя по истечению срока давности, то есть по нереабилитирующим обстоятельствам. Об этом он рассказал «Ъ-Сибирь».
Бузюргин подчеркнул, что его устроит только оправдательный приговор, так как он считает деяние, в котором его обвиняют, непреступным. Следующее заседание назначено на 14 июля.
Владимир Бузюргин защищал в суде Ивана Прудникова, которому вменяли в вину убийство подростка на новосибирском пляже «Бумеранг» в 2018 году.
В мае в Советском районном суде Новосибирска коллегия присяжных вынесла Прудникову третий оправдательный вердикт. Его арестовали в первый раз еще в 2021 году. Это это время состоялось три суда.
Дело против Бузюргина возбудили в октябре 2023 года по ст. 310 УК РФ («Разглашение данных следствия, максимальное наказание»). Максимальное наказание — арест до трех месяцев.
По версии следствия, адвокат без согласия следователя отправил копию видеозаписи допроса своего клиента в телепрограмму «Мужское/женское». Ее фрагмент показали на Первом канале. Сторона защиты юриста называет обвинение абсурдным, считая, что следственная тайна прекратила свое действие вместе с завершением расследования, а телепрограмма вышла в эфир, когда дело уже рассматривалось в суде.
Бузюргин вину не признал и обратился в комиссию по защите прав адвокатов Федеральной палаты адвокатов. В апреле прошлого года председатель комиссии Генри Резник направил прокурору Новосибирской области Александру Бучману письмо.
В нем он отметил, что за несколько месяцев следствия по делу в отношении Владимира Бузюргина он и его защитник, адвокат Тимофей Тимофеев, подали три жалобы на незаконность уголовного преследования в Новосибирскую областную прокуратуру и две — в следственное управление СК по Новосибирской области. Обращения немотивированно отклонили либо ответ на них вообще не был получен.
В этих жалобах, по мнению комиссии, сторона защиты привела веские доводы об отсутствии самого события преступления со ссылкой на нормы уголовного и уголовно-процессуального права, выводы Конституционного суда, поэтому несогласие с ними требует столь же тщательного обоснования.
В январе прокуратура утвердила новое обвинительное заключение против Бузюргина. По данным пресс-службы Управления судебного департамента Новосибирской области, дело рассматривают в Дзержинском мировом суде, оно проходит в закрытом заседании, сейчас процесс на стадии исследования доказательств.
В начале июня президент Федеральной палаты адвокатов Светлана Володина в интервью «Ведомостям» сказала, что считает дело в отношении адвоката Бузюргина недопустимым.
«Есть случаи незаконного привлечения к уголовной ответственности адвокатов после вынесения оправдательного приговора. Это недопустимо. Один из таких примеров — дело в отношении адвоката Владимира Бузюргина из Новосибирска» — заявила Володина.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте