Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Социологи оценили процент голосов за Травникова на выборах губернатора

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показатель декларируемой явки на выборах в Новосибирской области остается высоким
Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

В рамках исследования по теме общественно-политической ситуации и предстоящих губернаторских выборов в Новосибирской области, проведенного по заказу Фонда поддержки некоммерческих организаций «Единство», социологи опросили по телефону 1600 респондентов. Им задавали четыре вопроса: знают ли они о выборах 9 сентября, пойдут ли на них, как оценивают работу врио губернатора и готовы ли отдать за него свой голос.

Знают о проведении выборов губернатора в сентябре более трети респондентов (35%), назвать точную дату смог каждый десятый (9%). На вопрос о планах прийти на избирательные участки 46% респондентов дают ответ «обязательно приму участие», каждый пятый (19%) — «скорее приму».

«Показатель декларируемой явки на предстоящих в 2018 г. выборах губернатора Новосибирской области остается высоким — 65%», — указывают в отчете эксперты ВЦИОМа.

Опрошенные РБК Новосибирск эксперты отнеслись к этой цифре с осторожностью. Новосибирский политолог Владимир Леонтьев сообщил, что социологические опросы по поводу явки дают 3-4% погрешность.

Политолог Сергей Козлов, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления — филиала РАНХиГС заметил, что единый день голосования приходится на начало сентября, воскресенье. «Хорошая погода в этот день может ударить по явке. Предполагаю, что сельские районы как обычно проголосуют активнее, город — хуже. Тем более, что в Новосибирск входит в число регионов, где стандартно редко подключают административный ресурс для наращивания явки», — пояснил политолог.

Лучше знают — выше ценят

По данным опроса ВЦИОМ, баланс оценок Травникова положительный: содержательное отношение к главе Новосибирской области с января по июнь выросло на 36 пунктов (с 10% до 46%). При этом показатель негативных оценок снизился на 2 пункта, а затрудняющихся дать определенный ответ становится меньше, их доля снизилась на 7 пунктов до 28%.

На вопрос о готовности отдать свой голос за врио губернатора Травникова положительно ответили 70% опрошенных, декларирующих намерение участвовать в выборах. По этому показателю за два месяца рост составил 13%.

По мнению Владимира Леонтьева, на руку Травникову играет привлечение федеральных средств на развитие региона и реализуемые проекты. «Финансирование Академгородка, четвертый мост, борьба с пылью, — люди это слышат». Сергей Козлов добавил, что рост показателей врио губернатора коррелирует с количеством упоминаний о событиях с участием Травникова в региональных и федеральных СМИ. «Жителями области Травников начинает оцениваться как достойный кандидат, к нему уже привыкли, — комментирует результаты опроса политолог. — При этом российский электорат в массе своей довольно возрастной. Люди привычно отдают голоса за представителей партии власти, тем более, удостоенных доверия главы государства».

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 08:55
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 08:55
Все новости Новосибирск
Reuters рассказал, как отказ Украины от НАТО скажется на переговорах Политика, 09:02
Воробьев рассказал о переговорах с арабскими фондами об инвестициях
РАДИО
Бизнес, 09:00
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Новосибирск объявили «городом мошенников»: почему взлетела цена на ОСАГО Новосибирск, 08:51 
Экс-лидеру Южной Кореи вменили захват власти через провокацию против КНДР Политика, 08:49
Кассовые разрывы и маркетинговые сборы: в чем вызовы большого ретейлаПодписка на РБК, 08:42
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 08:32
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Импортер на упрощенке: как выбрать налоговый режим на 2026 годПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Вторичные санкции: как перестроиться российскому бизнесуПодписка на РБК, 08:14
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к РоссииПодписка на РБК, 08:10
Минцифры пояснило цель создания консорциума для разработки аналога SAP Технологии и медиа, 08:09
Режиссера Роба Райнера с женой нашли мертвыми Общество, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00