Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Социологи оценили процент голосов за Травникова на выборах губернатора

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показатель декларируемой явки на выборах в Новосибирской области остается высоким
Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

В рамках исследования по теме общественно-политической ситуации и предстоящих губернаторских выборов в Новосибирской области, проведенного по заказу Фонда поддержки некоммерческих организаций «Единство», социологи опросили по телефону 1600 респондентов. Им задавали четыре вопроса: знают ли они о выборах 9 сентября, пойдут ли на них, как оценивают работу врио губернатора и готовы ли отдать за него свой голос.

Знают о проведении выборов губернатора в сентябре более трети респондентов (35%), назвать точную дату смог каждый десятый (9%). На вопрос о планах прийти на избирательные участки 46% респондентов дают ответ «обязательно приму участие», каждый пятый (19%) — «скорее приму».

«Показатель декларируемой явки на предстоящих в 2018 г. выборах губернатора Новосибирской области остается высоким — 65%», — указывают в отчете эксперты ВЦИОМа.

Опрошенные РБК Новосибирск эксперты отнеслись к этой цифре с осторожностью. Новосибирский политолог Владимир Леонтьев сообщил, что социологические опросы по поводу явки дают 3-4% погрешность.

Политолог Сергей Козлов, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления — филиала РАНХиГС заметил, что единый день голосования приходится на начало сентября, воскресенье. «Хорошая погода в этот день может ударить по явке. Предполагаю, что сельские районы как обычно проголосуют активнее, город — хуже. Тем более, что в Новосибирск входит в число регионов, где стандартно редко подключают административный ресурс для наращивания явки», — пояснил политолог.

Лучше знают — выше ценят

По данным опроса ВЦИОМ, баланс оценок Травникова положительный: содержательное отношение к главе Новосибирской области с января по июнь выросло на 36 пунктов (с 10% до 46%). При этом показатель негативных оценок снизился на 2 пункта, а затрудняющихся дать определенный ответ становится меньше, их доля снизилась на 7 пунктов до 28%.

На вопрос о готовности отдать свой голос за врио губернатора Травникова положительно ответили 70% опрошенных, декларирующих намерение участвовать в выборах. По этому показателю за два месяца рост составил 13%.

По мнению Владимира Леонтьева, на руку Травникову играет привлечение федеральных средств на развитие региона и реализуемые проекты. «Финансирование Академгородка, четвертый мост, борьба с пылью, — люди это слышат». Сергей Козлов добавил, что рост показателей врио губернатора коррелирует с количеством упоминаний о событиях с участием Травникова в региональных и федеральных СМИ. «Жителями области Травников начинает оцениваться как достойный кандидат, к нему уже привыкли, — комментирует результаты опроса политолог. — При этом российский электорат в массе своей довольно возрастной. Люди привычно отдают голоса за представителей партии власти, тем более, удостоенных доверия главы государства».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Новосибирск
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
ТАСС сообщил о задержании замминистра обороны на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50