Перейти к основному контенту
Мнения ,  
0 

Эксперт заявил о необходимости скорейшей «оцифровки» российской науки

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В России назрела насущная необходимости формирования нового национального приоритета в области науки и суперкомпьютерных вычислений, «Цифровой науки» (Digital Science), заявил врио директора новосибирского ФИЦ ИВТ (Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий) Андрей Юрченко в докладе на форуме «Армия-2021».

«Для того, чтобы вернуть науке ключевую производящую роль в экономике в условиях глобальной цифровизации, необходимо, чтобы продукт, производимый наукой, имел цифровую форму, а генерируемые знания должны иметь форму цифровых переиспользуемых моделей, — говорит он. — Все знания, которыми обладают ученые, также должны быть переописаны в виде моделей таким образом, чтобы эти модели были интегрируемы и интероперабельны, способны взаимодействовать с другими продуктами и системами».

Глава ФИЦ ИВТ уверен, что в российской науке необходимо полностью оцифровать сбор данных, их конвертацию в знание путем научного поиска и моделирования, и запустить непрерывный процесс генерации знаний, своеобразный «знаниеоборот» с помощью сквозных цифровых технологий.

Специалисты европейского проекта Eurolab4HPC, объединяющего десятки научных институтов, отмечают, что на развитие отрасли высокопроизводительных вычислений до 2030 года влияют три тренда, каждый из которых диктует требования к росту мощностей.

Первый из них — развитие анализа огромных массивов данных, которые собираются со всевозможных датчиков, на базе суперкомпьютеров, дополняющих моделирование в рамках научных исследований.
Второй — развитие облачных вычислений и вычислений на базе дата-центров, суперкомпьютеры являются обеспечивающей киберинфраструктурой для этого процесса.
Третий тренд возникает из развития искусственного интеллекта (AI) и глубокого обучения нейронных сетей (DNN). DNN требует очень больших вычислительных мощностей, с чем могут помочь суперкомпьютеры.

«В России нужно развивать вычислительную инфраструктуру здесь и сейчас — гонка вычислений является неочевидной формой соревнования между государствами за будущую технологическую независимость и превосходство», — подчеркнул Юрченко в своем докладе.

В прошлом году Владимир Путин дал поручение подготовить предложение по наращиванию мощности вычислительных ресурсов российских суперкомпьютерных центров, порядка взаимодействия этих центров между собой на базе национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения (НИКС). Единая инфраструктура суперкомпьютерных центров должна стать каркасом обработки данных субъектов РФ и создания цифровых двойников регионов, а также платформой для принятия управленческих решений на уровне федерального округа.

Сибирский федеральный округ назван одним из пилотных регионов для реализации программы, в Правительстве Российской Федерации в настоящее время рассматривается проект создания «Сибирского национального центра высокопроизводительных вычислений, хранения и обработки данных» («СНЦ ВВОД») на базе ФИЦ ИВТ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
В столкновении грузовика и микроавтобуса под Болотным пострадали люди Новосибирск, 07:01 
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Объем потребкредитов в Новосибирской области составил ₽234 млрд Новосибирск, 06:09 
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В СГК назвали улицы Новосибирска с крупными ремонтами на теплосетях Новосибирск, 04:54