Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Аналитики подсчитали число уволенных сотрудников в Новосибирской области

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Во втором квартале текущего года крупные и средние предприятия Новосибирской области покинули 55,4 тыс. сотрудников, что на 33,6% или 13,9 тыс. больше аналогичного показателя прошлого года. За тот же период компании трудоустроили 46,6 тыс. человек (+50,3% или 15,6 тыс. за год), говорится в результатах исследования аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В целом от штатной численности крупные и средние предприятия Новосибирской области уволили 9% сотрудников. Выбывших из компаний оказалось на 8,8 тыс. или 19% больше трудоустроенных.

Чаще всего с апреля по июнь текущего года сотрудники увольнялись по собственному желанию, предприятия региона за такой формулировкой покинули 44,1 тыс. человек. По соглашению сторон из предприятий Новосибирской области уволились три тыс. человек, в связи с сокращениями — 901, из-за других причин — 7,3 тыс. человек.

К «другим причинам» аналитики FinExpertiza относят увольнения «по статье», увольнения в связи с истечением срока трудового договора, в связи с поступлением на военную службу, выбытия по причине смерти и т. д.

Ситуация по России

В целом, как говорится в сообщении FinExpertiza, во втором квартале текущего года российские крупные и средние предприятия покинули 2,66 млн работников. Это на 636,8 тыс. или 31,4% больше, чем за тот же период прошлого года. Аналитики отметили, что данный показатель по увольнениям стал рекордным как минимум за последние девять лет.

Волну увольнений компенсировали высокими темпами найма. С апреля по июнь российские предприятия приняли на работу 2,35 млн человек, что на 818,1 тыс. или 53,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Такой рекрутинговой активности в апреле — июне не отмечалось за последние восемь лет», — подчеркнули аналитики.

По итогам квартала количество выбывших сотрудников превысило число принятых на работу на 312 тыс. Наибольший дисбаланс по показателю зафиксировали в Ивановской области, где увольнений оказалось на 44,4% больше, чем трудоустройств.

Неблагополучная ситуация сложилась в Ульяновской области, где увольнений стало на 43,8% больше, чем трудоустройств, Чувашии — на 38,9%, Новгородской области — на 37,2%, Кировской области — 35,5%, Псковской области — 35,4%, Марий Эл — 34,3%, Тамбовской области — 34,1%, Костромской области — 33,9% и в Рязанской области — 33,3%.

В Москве и Чечне показатели увольнения и найма сравнялись, еще в девяти субъектах РФ принятых на работу оказалось больше. В Камчатском крае принятых на работу оказалось на 74,3% больше, в Магаданской области — на 54%, Чукотском автономном округе — на 48,4%, Ингушетии — на 16%, Иркутской области — на 12,7%, Кабардино- Балкарии — на 10,1%.

За что увольняют

Уход по собственному желанию лидирует среди причин увольнений. Во втором квартале 2021 года на этом основании российские компании покинули 77,2% уволенных работников, или 2,06 млн человек.

По другим причинам из предприятий уволились 388,3 тыс. или 14,6% человек, по соглашению сторон — 6,7% или 177,4 тыс., в связи с сокращением штата — 1,6% или 42,8 тыс. сотрудников.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Новосибирск
Когда в Новосибирск придет потепление после аномальных морозов Новосибирск, 07:05 
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25