Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Новосибирская область вошла в тройку субъектов РФ по доле занятых в МСП

Фото: Евгений Переверзев / «Ъ»
Фото: Евгений Переверзев / «Ъ»

По итогам 2024 года Новосибирская область стала третьим субъектом РФ по численности работающих человек в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) от общего числа занятого населения. В малом и среднем бизнесе в регионе занято 696,2 тыс. человек или 53% экономического активного населения. Об этом говорится в результатах исследования сервиса «РИА Рейтинг».

Первое место в рейтинге заняла Калмыкия, второе — Санкт-Петербург. Москва стала четвертой, пятой — Удмуртия.

Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск

Доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов Новосибирского государственного университет экономики и управления (НГУЭУ) Эдуард Коложвари отметил, что большинство субъектов МСП действует в региональном центре, поэтому в своем комментарии он высказался о нем.

«Новосибирск отличается большим количеством разнопланого бизнеса. Здесь удалось создать благоприятную среду для субъектов МСП, большой потребительский рынок, удачное транспортное расположение, доступные производственные и складские площадки. Действенная система поддержки МСП со стороны региона, сильные предпринимательские сообщества, серьезные бизнес-школы, все это дает хороший импульс для роста бизнес-среды, и как следствие, большому количеству занятых в бизнесе сотрудников и работников», — заявил Коложвари РБК Новосибирск.

«Как можно серьезно комментировать эту статистику? В Санкт-Петербурге субъектов МСП почти в два раза больше, но работников в процентном отношении меньше чем в нашем регионе. В Калмыкии все в разы меньше, но доля трудозанятых в секторе МСП тоже ниже чем в Новосибирской области. В этом рейтинге может быть применялись ещё какие-то критерии, но мне об этом не известно.

Председатель Новосибирского областного отделения «Опора России» Игорь Салов убежден, что в Новосибирской области доля занятых в сфере МСП работников больше, чем в Калмыкии и Санкт-Петербурге.

«У нас 152 тысячи субъектов МСП и трудятся там около 700 тысяч работников. В Санкт-Петербурге субъектов МСП почти в два раза больше, но работников в процентном отношении меньше чем в нашем регионе. В Калмыкии все в разы меньше, но доля трудозанятых в секторе МСП тоже ниже чем в Новосибирской области. В этом рейтинге может быть применялись еще какие-то критерии, но мне об этом не известно», — высказался в комментарии РБК Новосибирск Салов.

Согласно информации Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства Федеральной налоговой службы, на 10 января 2025 года в Новосибирской области было зарегистрировано 152,16 тыс. юрлиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере МСП. В них работало 379,2 тыс. человек.

В пресс-службе областного Минпромторга РБК Новосибирск сообщили, что число субъектов МСП в регионе в прошлом году выросло на 2,5% в сравнении с показателями 2023 года. По итогам прошлого года оборот субъектов МСП составил 2,6 трлн руб.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 04:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 04:14
Все новости Новосибирск
Новосибирск не стал Культурной столицей России 2027 года Новосибирск, 04:43 
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47