Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Из числа учредителей клиники НИИТО вышли депутаты Заксобрания

Ранее представители клиники требовали вывести из состава учредителей двух депутатов Законодательного собрания Новосибирской области

В конце сентября этого года представители Новосибирского Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии обратились к председателю Заксобрания региона Андрею Шимкиву и председателю комитета по здравоохранению и социальной политике Игорю Гришунину с просьбой вывести из состава учредителей Гришунина и еще одного депутата Заксобрания Александра Аксененко. Директор АНО «Клиника НИИТО» Оксана Шелякина рассказала ТАСС: «Депутаты Заксобрания региона Александр Аксененко и Игорь Гришунин вышли из состава учредителей АНО «Клиника НИИТО. Сейчас в составе учредителей значатся сам институт [ННИИТО им. Я. Л. Цивьяна], гендиректор [новосибирской компании] «Техинком» Николай Фомичев и я». По сведениям агентства, депутаты вышли из состава учредителей по собственным причинам.

В 1993 году в Новосибирске было создано ФГБУ «ННИИТО» им. Я.Л. Цивьяна» (ННИИТО) Минздрава России (ФГБУ). В 2000 году организация учредила АНО «Клиника НИИТО» (АНО) для оказания высокотехнологичной помощи пациентам. Такая форма организации позволила институту заниматься инновационной деятельностью, которую трудно было развивать в рамках бюджетного учреждения.

Единственным учредителем АНО до начала прошлого года было ФГБУ. В феврале 2018 года директор АНО хирург и руководитель АНО Оксана Шелякина обратилась в Заксобрание с просьбой включить депутатов Игоря Гришунина и Александра Аксененко в состав учредителей АНО. В итоге их приняли в состав учредителей, в апреле прошлого года в состав учредителей АНО вошли сама Шелякина и Николай Фомичев, директор ООО «Техинком», в составе учредителей которого находится АНО.

После проверки, проведенной в институте в прошлом году, Минздрав РФ выявил финансово-хозяйственные нарушения и потребовал у руководства ФГБУ ликвидировать АНО. В начале года и.о. директора ФГБУ Ирина Кирилова завила, что возможность надзора за деятельностью АНО утрачена. В сентябре этого года она попросила двух депутатов Игоря Гришунина и Александра Аксененко покинуть состав учредителей организации.

Такую же позицию занимает и нынешний руководитель ФГБУ. Осенью исполняющий обязанности директора ФГБУ Андрей Корыткин в открытом письме заявил, что связь между ФГБУ и АНО ослабевает, и АНО фактически становится самостоятельным учреждением.

«Статус автономного некоммерческого учреждения, которым обладает клиника, является законным и позволяет ей вести самостоятельную деятельность. Возврат клиники в состав научно-исследовательского института невозможен», — заявила Шелякина ТАСС.

Издание «Тайга.инфо» цитирует позицию вице-губернатора Новосибирской области Андрея Жукова, выраженную на встрече с врачами АНО 17 декабря. Жуков призвал АНО к «развитию вместе с институтом» и назвал «юридической коллизией» учреждение клиники.

«Клиника сейчас находится в спорном здании. И говорить о том, что вы можете развиваться в отрыве от института, может возникнуть риск, что вы останетесь без здания, — цитирует издание Жукова. По мнению чиновника, сохранить клинику «без увязки с институтом» он вариантов не видит.

АНО занимает часть здания, застройщиком и собственником которого является ООО «Техинком», директор которого Николай Фомичев входит в состав учредителей клиники. При этом на «Техинком» был подан иск на банкротство от имени налоговой. Суд отказал ФНС во введении наблюдения. По итогам 2018 года ООО показало чистый убыток в размере 39,5 млн руб., счета компании, по данным системы «Контур.Фокус» заблокированы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Новосибирск
«Локомотив» остался без капитана на матч с «Краснодаром» Спорт, 16:52
Путину показали видео с потерявшим ноги бойцом, которому он помог Политика, 16:42
Как бизнес адаптируется к колебаниям рынка коммерческого автотранспорта Отрасли, 16:40
Ким Дотком после остановки ТЭС на Украине призвал к урегулированию Политика, 16:38
Пять интересных фактов об Иране и его экономике РБК и РЭЦ, 16:37
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Организатор маршрута Трабзон — Сочи назвал беспределом отказ зайти в порт Общество, 16:17
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Семак фразой «увидели весенний футбол» оценил матч «Зенита» в Самаре Спорт, 16:10
Axios узнал о приостановке Вашингтоном поставок оружия НАТО на $5 млрд Политика, 16:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Лавров назвал союзника России, помимо армии и флота Политика, 15:56
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 15:56
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47
«Цифра» в динамике: как оценить IT-отрасль России Дискуссионный клуб, 15:42