Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирск после морозов придет оттепель

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Сильные морозы постепенно будут отступать из регионов Западной Сибири, к понедельнику температура вновь будет выше нормы на 4-6 градусов. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает ТАСС.

«Возвращается период хорошей, теплой погоды, но ненадолго, начиная со следующего понедельника температура будет выше нормы на 4, а в последующем даже на 6 градусов, опять будет температура близка к оттепельной», — сообщил он.

По словам специалиста, небольшой очаг холодной сибирской погоды остался лишь на Таймыре, с 25 по 28 января значения в регионе будут на 7-8 градусов ниже нормы, в диапазоне 36-41 градуса мороза.

По данным Западно-Сибирского УГМС, 26 января в Новосибирске днем ожидается -12, -14 градусов. Будет дуть юго-западный ветер 4-9 м/с с порывами до 14. В ночь на 27 января температура опустится до -16, -18 градусов. Днем столбик термометра покажет -10, -12 граудсов. Направление ветра сохранится.

Как ранее сообщалось, сотрудники Института цитологии генетики Сибирского отделения российской академии наук (СО РАН) и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН выявили тенденцию потепления климата в Новосибирске за последние 50 лет на 0,27 °C за десятилетие.

«Наибольшее повышение температур отмечается для переходных сезонов, но температурный фон летних месяцев остается практически постоянным, — говорится в «Сибирском экологическом журнале». — Изменился режим увлажнения: в теплый сезон года количество осадков сократилось на 11 мм, тогда как высота снежного покрова увеличивалась на 4 см за десятилетие, а период его устойчивого залегания удлинился почти на две декады (до 160 дней в среднем). Характерной чертой текущего изменения климата является увеличение амплитуды межгодовых колебаний климатических показателей».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Новосибирск
Финалист Уимблдона возмутился слабым наказанием Синнеру за допингСпорт, 14:04
«Просвещение» обратилось в суд с иском к ФАСТехнологии и медиа, 14:00
Взрыв у кафе в Николаеве произошел из-за подошедшей к военным женщиныПолитика, 13:54
Хакамада прокомментировала рейд силовиков в отеле SavoyОбщество, 13:43
Синнер объяснил, почему согласился на трехмесячную дисквалификациюСпорт, 13:38
Новосибирску нужно еще 142 троллейбуса на увеличенном автономном ходуНовосибирск, 13:24 
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США связали размещение войск на Украине с доступом к половине ископаемыхПолитика, 13:17
Разговоры о мире и шериф в городе: фоторепортаж с Мюнхенской конференцииПолитика, 13:15 
В Калужской области потушили пожар на предприятии, начавшийся из-за дронаПолитика, 13:09
Аутсайдер КХЛ сравнял счет за секунду до сирены, но все равно проигралСпорт, 13:04
Минобороны сообщило о контроле над Березовкой в ДНРПолитика, 13:00
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57
Трое освобожденных ХАМАС заложников вернулись в ИзраильПолитика, 12:54