В 2025 году на новосибирских браконьеров завели 53 уголовных дела
В прошлом году в Новосибирской области заведено 53 уголовных дела, связанных с браконьерством, из которых 19 — в первой половине года. Об этом в пресс-службе Минприроды региона рассказали РБК Новосибирск.
Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск
Больше всего уголовных дел, восемь, возбудили в Сузунском муниципальном округе. По пять уголовных дел заведено в Усть-Таркском и Чулымском районах; по четыре — в Тогучинском, Коченевском и Здвинском районах; по три — в Мошковском, Кыштовском, Колыванском районах; по два — в Краснозерском и Куйбышевском; по одному — в Убинском, Чановском, Убинском, Купинском, Каргатском, Доволенском, Барабинском, Ордынском, Карасукском и в Татарском муниципальных округах.
«В прошлом году суды Новосибирской области вынесли обвинительные приговоры по делам о незаконной охоте в отношении 51 жителя. В 13 случаях к ответственности привлечены организованные группы, в составе которых было от двух до восьми участников, — сообщили в министерстве природы. — В ходе судебных процессов установлены факты браконьерской добычи 49 сибирских косуль, 34 лосей и 1 кабана. По данным делам часть ущерба, причиненного животному миру, уже возмещена добровольно — на сумму порядка 7 миллионов рублей. Эта сумма составляет около трети от общего вреда, оцененного следствием. Оставшаяся часть ущерба будет взыскана с виновных в принудительном порядке через суд».
В пресс-службе министерства РБК Новосибирск уточнили, что в число осужденных в прошлом году браконьеров вошли и те, в отношении кого уголовные дела возбудили в предыдущие годы.