Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске выросло число заболевших корью

По данным Минздрава Новосибирской области на 25 февраля, корь диагностирована у 48 пациентов
Фото: Фото из личного архива Татьяны Ивлевой
Фото: Фото из личного архива Татьяны Ивлевой

Как сообщил министр здравоохранения области Константин Хальзов, заболел 41 ребенок и семь взрослых. Проводится вся необходимая противоэпидемиологическая работа.

«Очерчен круг всех контактов. Из числа тех, кто контактировал с заболевшими, выявлено 700 человек: 300 привито, 400 категорически отказались», — сообщил журналистам министр.

РБК Новосибирск узнал подробности о кори и вакцинах от нее у специалиста по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой.

— Татьяна Юрьевна, как часто возникают подобные очаги?

— Мы очень долгое время не видели вспышек кори в Новосибирске. Но вот, к сожалению, прошлым летом и в этом году опять фиксируются очаги.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи, относится к группе инфекций. Вирус во внешнюю среду передается при чихании, кашле, разговоре с последних 2 дней инкубационного периода и до 4-го дня после появления сыпи. К группе риска относятся не привитые лица.

— Почему происходят вспышки заболевания?

— Из-за отказа людей от вакцинации. Корь — одно из самых заразных инфекционных заболеваний. Непривитые люди привозят вирус в основном из заграницы. Подхватить инфекцию можно в тех странах, где проблема с заболеваемостью корью не решена.

По информации Европейского регионального бюро ВОЗ за период с января по 1 февраля 2019 года корью заразились 82 596 человек в 47 из 53 стран Европы. Эпидемический рост кори отмечен в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции. Роспотребнадзор сообщает, что в 2018 году увеличилось число завозов кори из Украины, Греции, Франции.

Кроме Новосибирска, ситуация с вспышками кори характерна и для других регионов России. В Рязанской области болеют более 50 человек, в Ивановской зрегистрировано около 10 случаев. Вспышки в Ханты-Мансийском автономном округе, Санкт-Петербурге, в Москве, в Нижнем Новгороде. По данным Мелиты Вуйнович, представителя ВОЗ в России, почти в трети случаев корь приводит к серьезным осложнениям, которые чаще всего развиваются у детей до пяти лет. В прошлом году только в европейском регионе от кори погибли 78 человек.

— Может ли выявленный очаг в Новосибирске перерасти в эпидемию общегородского масштаба?

— Благодаря высокому охвату вакцинации, у нас не может произойти такой ситуации, чтобы весь город заболел. Хотя сейчас количество заболевших достаточно большое — 48 случаев. И никто не может дать стопроцентной гарантии, что на этом распространение инфекции остановится.

В Новосибирске выросло число заболевших корью

Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова:

— В регионе хорошая прослойка вакцинированных против кори — их число приближается к 90%. Сейчас проводится подчищающая иммунизация и другая необходимая работа для прекращения распространения вируса. В медицинских учреждениях Новосибирской области есть достаточное количество вакцин.

— Как лечат корь?

— К сожалению, как и большинство вирусных инфекций, корь не лечат. Можно лишь смягчить симптомы и бороться с осложнениями. Препаратов, которые направлены на вирус, нет. Вакцинация является наиболее эффективным и безопасным средством предотвратить заболевание.

— Снизился ли за последние годы процент жителей Новосибирской области, которые ставят вакцину?

— Охват снизился незначительно. Но есть определенные категории людей, которые являются противниками вакцинации. В данном случае, все заболевшие люди принадлежат к религиозной группе, которая выступает против прививок. В итоге один ребенок заболел, и сразу подхватили все остальные.

— Является ли вакцинация от кори обязательной для детей?

— Обязательной вакцинации нет, но национальный календарь предусматривает двукратное введение вакцины против кори в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Прививают детей, чьи родители не против данной процедуры.

— Если ребенок учится в школе, где выявлена вспышка кори, нужно ли ему ставить прививку?

— Когда есть контакт и человек попадает в очаг эпидемии, то за все мероприятия в этом случае отвечают эпидемиологи и доктора, которые работают в этом очаге. Кто просто знает про вспышку, они могут поставить прививку, если не были привиты ранее.

«Распространению кори на территории РФ препятствует достаточный уровень популяционного иммунитета у населения к вирусам кори, поддерживаемый в результате системной плановой работы по иммунизации против кори граждан в рамках национального календаря профилактических прививок, а также широкие противоэпидемические и профилактические мероприятия, проводимые при регистрации первых случаев заболевания», — отмечает федеральный Роспотребнадзор.

— Как быстро появляется иммунитет после вакцинации?

— Нужно время, чтобы организм выработал антитела против вируса. Обычно это процесс занимает около трех недель. Но у кори достаточно долгий инкубационный период — 21 день, поэтому чаще всего прививка успевает быстрее сформировать антитела, прежде чем болезнь разовьется. Люди в течение первых трех дней после контакта с заболевшим могут привиться и с очень большой долей вероятности у них корь не разовьется.

— Насколько взрослые люди восприимчивы к этому заболеванию?

— Корь — это высококонтагиозное заболевание. Если в организме нет антител, то заболеть можно в любом возрасте. Многие взрослые не восприимчивы лишь потому, что им в детстве делали прививки. Прививки оказываются эффективными в 97-98% случаев.

— Что делать, если человек не помнит о том, ставили ли ему прививки?

— Если сведения о прививках оказались утраченными, то в любой лаборатории можно сдать кровь на анализ, чтобы узнать о наличие антител. Если антител нет, то провести вакцинацию необходимо.

— Всем ли можно ставить вакцину против кори?

— Поскольку эта вакцина содержит живой вирус, то есть определенные противопоказания. Не все люди могут быть привиты против этого заболевания. У вакцины против кори противопоказаний больше, чем, например, у вакцин против дифтерии, столбняка и гепатита В.

— Какие вакцины против кори доступны гражданам?

— Сейчас присутствует вакцина только российского производства. Есть моновакцина, а есть комбинированная вакцина против кори и паротита (свинки). Отечественная вакцина ничем не уступает импортной.

Вакцину используем давно, поэтому никаких беспокойств у пациентов быть не должно. Единственное отличие импортной вакцины в том, что она может быть комбинирована из трех: против кори, паротита и краснухи.

— Сколько стоит вакцина?

— Она ставится бесплатно в поликлинике по месту жительства. Также прививку можно сделать в коммерческих медицинских центрах. Это будет стоить от одной до двух тысяч рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Мэрия Новосибирска не планирует перенос муниципальной пескобазы Новосибирск, 11:46 
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
В Новосибирске ввели в эксплуатацию старейший долгострой Новосибирск, 11:09 
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00