Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске выросло число заболевших корью

По данным Минздрава Новосибирской области на 25 февраля, корь диагностирована у 48 пациентов
Фото: Фото из личного архива Татьяны Ивлевой
Фото: Фото из личного архива Татьяны Ивлевой

Как сообщил министр здравоохранения области Константин Хальзов, заболел 41 ребенок и семь взрослых. Проводится вся необходимая противоэпидемиологическая работа.

«Очерчен круг всех контактов. Из числа тех, кто контактировал с заболевшими, выявлено 700 человек: 300 привито, 400 категорически отказались», — сообщил журналистам министр.

РБК Новосибирск узнал подробности о кори и вакцинах от нее у специалиста по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой.

— Татьяна Юрьевна, как часто возникают подобные очаги?

— Мы очень долгое время не видели вспышек кори в Новосибирске. Но вот, к сожалению, прошлым летом и в этом году опять фиксируются очаги.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи, относится к группе инфекций. Вирус во внешнюю среду передается при чихании, кашле, разговоре с последних 2 дней инкубационного периода и до 4-го дня после появления сыпи. К группе риска относятся не привитые лица.

— Почему происходят вспышки заболевания?

— Из-за отказа людей от вакцинации. Корь — одно из самых заразных инфекционных заболеваний. Непривитые люди привозят вирус в основном из заграницы. Подхватить инфекцию можно в тех странах, где проблема с заболеваемостью корью не решена.

По информации Европейского регионального бюро ВОЗ за период с января по 1 февраля 2019 года корью заразились 82 596 человек в 47 из 53 стран Европы. Эпидемический рост кори отмечен в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции. Роспотребнадзор сообщает, что в 2018 году увеличилось число завозов кори из Украины, Греции, Франции.

Кроме Новосибирска, ситуация с вспышками кори характерна и для других регионов России. В Рязанской области болеют более 50 человек, в Ивановской зрегистрировано около 10 случаев. Вспышки в Ханты-Мансийском автономном округе, Санкт-Петербурге, в Москве, в Нижнем Новгороде. По данным Мелиты Вуйнович, представителя ВОЗ в России, почти в трети случаев корь приводит к серьезным осложнениям, которые чаще всего развиваются у детей до пяти лет. В прошлом году только в европейском регионе от кори погибли 78 человек.

— Может ли выявленный очаг в Новосибирске перерасти в эпидемию общегородского масштаба?

— Благодаря высокому охвату вакцинации, у нас не может произойти такой ситуации, чтобы весь город заболел. Хотя сейчас количество заболевших достаточно большое — 48 случаев. И никто не может дать стопроцентной гарантии, что на этом распространение инфекции остановится.

В Новосибирске выросло число заболевших корью

Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова:

— В регионе хорошая прослойка вакцинированных против кори — их число приближается к 90%. Сейчас проводится подчищающая иммунизация и другая необходимая работа для прекращения распространения вируса. В медицинских учреждениях Новосибирской области есть достаточное количество вакцин.

— Как лечат корь?

— К сожалению, как и большинство вирусных инфекций, корь не лечат. Можно лишь смягчить симптомы и бороться с осложнениями. Препаратов, которые направлены на вирус, нет. Вакцинация является наиболее эффективным и безопасным средством предотвратить заболевание.

— Снизился ли за последние годы процент жителей Новосибирской области, которые ставят вакцину?

— Охват снизился незначительно. Но есть определенные категории людей, которые являются противниками вакцинации. В данном случае, все заболевшие люди принадлежат к религиозной группе, которая выступает против прививок. В итоге один ребенок заболел, и сразу подхватили все остальные.

— Является ли вакцинация от кори обязательной для детей?

— Обязательной вакцинации нет, но национальный календарь предусматривает двукратное введение вакцины против кори в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Прививают детей, чьи родители не против данной процедуры.

— Если ребенок учится в школе, где выявлена вспышка кори, нужно ли ему ставить прививку?

— Когда есть контакт и человек попадает в очаг эпидемии, то за все мероприятия в этом случае отвечают эпидемиологи и доктора, которые работают в этом очаге. Кто просто знает про вспышку, они могут поставить прививку, если не были привиты ранее.

«Распространению кори на территории РФ препятствует достаточный уровень популяционного иммунитета у населения к вирусам кори, поддерживаемый в результате системной плановой работы по иммунизации против кори граждан в рамках национального календаря профилактических прививок, а также широкие противоэпидемические и профилактические мероприятия, проводимые при регистрации первых случаев заболевания», — отмечает федеральный Роспотребнадзор.

— Как быстро появляется иммунитет после вакцинации?

— Нужно время, чтобы организм выработал антитела против вируса. Обычно это процесс занимает около трех недель. Но у кори достаточно долгий инкубационный период — 21 день, поэтому чаще всего прививка успевает быстрее сформировать антитела, прежде чем болезнь разовьется. Люди в течение первых трех дней после контакта с заболевшим могут привиться и с очень большой долей вероятности у них корь не разовьется.

— Насколько взрослые люди восприимчивы к этому заболеванию?

— Корь — это высококонтагиозное заболевание. Если в организме нет антител, то заболеть можно в любом возрасте. Многие взрослые не восприимчивы лишь потому, что им в детстве делали прививки. Прививки оказываются эффективными в 97-98% случаев.

— Что делать, если человек не помнит о том, ставили ли ему прививки?

— Если сведения о прививках оказались утраченными, то в любой лаборатории можно сдать кровь на анализ, чтобы узнать о наличие антител. Если антител нет, то провести вакцинацию необходимо.

— Всем ли можно ставить вакцину против кори?

— Поскольку эта вакцина содержит живой вирус, то есть определенные противопоказания. Не все люди могут быть привиты против этого заболевания. У вакцины против кори противопоказаний больше, чем, например, у вакцин против дифтерии, столбняка и гепатита В.

— Какие вакцины против кори доступны гражданам?

— Сейчас присутствует вакцина только российского производства. Есть моновакцина, а есть комбинированная вакцина против кори и паротита (свинки). Отечественная вакцина ничем не уступает импортной.

Вакцину используем давно, поэтому никаких беспокойств у пациентов быть не должно. Единственное отличие импортной вакцины в том, что она может быть комбинирована из трех: против кори, паротита и краснухи.

— Сколько стоит вакцина?

— Она ставится бесплатно в поликлинике по месту жительства. Также прививку можно сделать в коммерческих медицинских центрах. Это будет стоить от одной до двух тысяч рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26