Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Губернатор заявил о готовности Новосибирской области принять беженцев

Ранее представители нескольких региональных отделений партий заявили о готовности помочь жителям Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР)
Фото: novosibirsk.er.ru
Фото: novosibirsk.er.ru

Новосибирская область готова принять 1,2 тыс. беженцев из Донбасса и Лунанщины. Об этом секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Андрей Травников рассказал на 40-й отчетно-выборной конференции реготделения партии.

«Мы готовы предоставить 1200 комфортных мест в детских лагерях и санаториях, чтобы принять детей, семьи для отдыха и оздоровления», — сказал Травников.

Он напомнил, что новосибирское региональное отделение партии «Единая Россия» организовало пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев из ЛДНР. «Сегодня мы концентрируемся на сборе денежных средств и гуманитарной помощи, однако вполне возможно, что после того, как на территории Донецкой и Луганской народных республик прекратятся боевые действия, понадобится помощь наших специалистов для восстановления изношенной социальной и инженерной инфраструктуры», — заявил глава региона.

Сейчас в Новосибирской области проходит сбор средств, член Совета Федерации от Новосибирской области Александр Карелин. «Все наши коллеги делают посильные взносы. Я думаю, что это будет значительная сумма. Что касается добровольцев [волонтеров]: на них сейчас — огромная нагрузка. Но, учитывая, что они имеют большой пандемийный опыт, мы можем организовать десант», — сказал Карелин.

По словам секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, с территории ЛДНР в Россию прибыло 120 тыс. беженцев. По словам Карелина, большинство из них — дети.

Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин подписал два указа о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, и еще два — о дружбе и взаимопомощи. Утром 24 февраля началась военная операция по защите ЛДНР и нейтрализации военного потенциала Украины.

На 18 сессии Законодательного собрания Новосибирской области депутаты поддержали решение руководства страны о начале спецоперации. Главы фракций КПРФ и ЛДПР в региональном парламенте заявили о готовности оказать помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Все новости Новосибирск
В Смоленске нашли пропавшую девятилетнюю девочку Общество, 19:45
Рублев вслед за Медведевым вышел в полуфинал крупного турнира в Дубае Спорт, 19:38
В «СберИнвестициях» назвали самые перспективные акции и облигации весной Инвестиции, 19:37
Дипломатическая стратегия Трампа в Европе вызвала недовольство в регионе Политика, 19:31
Сикорский заявил, что Польша не может быть «лохом» в отношениях с США Политика, 19:31
На Украине в Днепре произошел взрыв Общество, 19:29
«Салават Юлаев» по буллитам обыграл «Трактор» в КХЛ Спорт, 19:29
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В жилом комплексе «Монблан» в Москве создадут шесть дизайн-инсталляций Пресс-релиз, 19:25
В Севастополе менее чем на 20 минут объявляли воздушную тревогу Политика, 19:22
Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве Политика, 19:16
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10
Северо-западная часть Запорожья осталась без электричества Политика, 19:07