Вуз с филиалом в Новосибирске попал под санкции ЕС

В 16-й пакет санкций, утвержденный Европейским союзом 24 февраля, вошла Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), филиал которой — Сибирский институт управления (СИУ), — работает в Новосибирске.
Отвечая на вопрос журналиста «Ведомостей» о влиянии принятых санкций, ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров отметил, что вуз продолжит выполнять свои обязательства перед студентами, преподавателями и сотрудниками в полном объеме.
«Считаю, что глобально санкции не повлияют на образовательный процесс. По поводу этой ситуации в целом я могу сказать, что во все времена, даже в период самых напряженных отношений, образование и наука были связующим звеном между странами. Такие санкции показывают, что у тех, кто принимал соответствующее решение, в определенном смысле «нет ничего святого». Со стороны это выглядит скорее как агония авторов санкций, а не рациональное решение, направленное на достижение какого-то конкретного результата», — высказался Комиссаров.
В 16-й пакет санкций Евросоюза, приуроченный к трехлетию начала специальной военной операции в Украине, внесли поправки к санкционному регламенту 269/2014, по которому вводятся персональные санкции: в список лиц, чьи активы в европейских юрисдикциях подлежат заморозке и с которыми европейским компаниям запрещается вести бизнес, добавлены 48 человек и 35 организаций.
Санкции в отношении российских компаний и физлиц 25 февраля приняла Великобритания. В ее санкционный пакет вошли фирмы и предприниматели, связанные с Новосибирской областью.
Под ограничения попали авиакомпания S7 и ее основатель Владислав Филев. Под санкциями оказались также группа компаний «Сибантрацит» и банкир Игорь Ким, окончивший Новосибирский государственный университет.
Также под санкции попали бизнесмены Роман Троценко, владеющий сетью аэропортов «Новапорт», в которую входит новосибирский Толмачево и Эдуард Худайнатов. Бывший глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов — глава «Независимой нефтегазовой компании» (ННК), который ранее числился президентом ООО «Коулстар», «дочкой» которого является «Разрез Богатырь».
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте