Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В мэрии Новосибирска ввели мораторий на снос киосков

В мэрии Новосибирска ввели мораторий на снос киосков

Начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин заявил, что администрация города ввела мораторий на демонтаж незаконно размещенных ларьков. Запрет продлится до 31 декабря 2022 года.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что принятое решение является откликом на просьбы предпринимателей. «В условиях особой экономической ситуации, которую мы все сегодня ощущаем, на первый план выходят вопросы не эстетического восприятия, а прежде всего экономические проблемы. Поэтому мы откликаемся на просьбы малого и среднего бизнеса и реализуем пакет мер поддержки», — сказал глава города.

Витухин рассказал, что на данный момент в перечне на демонтаж — 227 нестационарных объектов коммерческого назначения. Из них 78 киосков размещены по ранее действующим договорам. Они стали считаться самовольными в результате прекращения действия договоров. Остальные, отметил Витухин, являются «абсолютными самвольщиками».

«Это незаконные объекты, которые разбрасываются по ночам или в выходные дни. Они не платят ни копейки налоговых поступлений. Против таких нарушителей никакие моратории не назначаются», — сказал глава департамента.

С 2018 года комиссия о демонтаже приняла 2101 решение о демонтаже самовольных нестационарных объектов коммерческого использования, отметил Витухин.

«По состоянию на сегодняшний день 1874 объекта демонтировано. Из них 1021 снесено владельцами самостоятельно. Остальные 673 убрали принудительно», — рассказал Витухин.

В начале этого года мэр Новосибирска заявлял, что в рамках подготовки города к Молодежному чемпионату мира по хоккею с шайбой 2023 года планировалось снести 500 киосков. 


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Новосибирск
Россияне раскрыли свое отношение к ТрампуОбщество, 05:25
Байден в последний день на посту президента заявил, что никуда не уходитПолитика, 05:12
В Госдуме напомнили о штрафах за неправильную утилизацию елкиОбщество, 04:54
Амурского бизнесмена приговорили к штрафу в ₽48 млн по делу о хищенииОбщество, 04:39
Израиль освободил 90 заключенных из Палестины в рамках сделки с ХАМАСПолитика, 04:22
ФНС в Новосибирске подала иски на банкротство на 9,7 млрд руб.Новосибирск, 04:16 
Друг Трампа посчитал возможной новую попытку убийства будущего президентаПолитика, 04:09
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Новосибирская область вошла в тройку самых удачливых в СибириНовосибирск, 03:51 
Трамп пообещал завершить конфликт на Украине и избежать третьей мировойПолитика, 03:49
В России вступил в силу приказ о скидке 50% на авиабилеты для детейЭкономика, 03:25
Трамп назвал Овечкина великим игрокомСпорт, 03:17
Эксперты указали на риск взлома Telegram через QR-коды на домовые чатыТехнологии и медиа, 03:00
Пушилин сообщил о заходах российских военных в Днепропетровскую областьПолитика, 02:57
Трамп пообещал отменить все «глупые» указы БайденаПолитика, 02:17