Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Какие компании в Новосибирской области самые «живучие»

По данным СКБ Контур, в Новосибирской области «живучесть» юридических лиц снижается второй год подряд

С 2004 года в Новосибирской области открылось почти полмиллиона компаний, а закрылось — около 350 тыс. Средний возраст компаний в Новосибирской области снизился за два последних года с 6,4 лет до 5,3. По этому показателю Новосибирская область находится на 29 месте (на первом — Москва (6,5 лет). Об этом сообщают аналитики СКБ Контур,  занимающейся разработкой программного обеспечения для электронного документооборота, бухучета и управления предприятием. По запросу РБК Новосибирск представители СКБ Контур исследовали данные налоговой за пятнадцатилетний период с точки зрения официального открытия и закрытия новосибирских компаний.

Фото: СКБ Контур

Как сообщила РБК Новосибирск заведующая кафедрой бизнеса в сфере услуг НГУЭУ, доктор экономических наук Лариса Нюренбергер, показатель средней продолжительности жизни компании демонстрирует, насколько комфортна предпринимательская среда. Ориентируясь на него, можно сделать выводы о том, какие сферы бизнеса конъюнктурны, а также о динамике доходов населения. «Был период, когда в Новосибирске активно развивались предприятии общественного питания. Но как только доходы населения стали падать — это моментально отразилась на рынке общественного питания. В итоге многие заведения закрылись», — рассказала Нюренбергер.

Фото: СКБ Контур

Средний возраст закрывающихся организаций имел тенденцию к повышению вплоть до 2012 года (с 3,4 до 6,3 лет соответственно). В последующие годы он колебался в районе 6 лет. «Также есть локальный пик в 2008 году, по-видимому, связанный с кризисом, который увел с рынка ряд возрастных компаний. Впрочем, данный пик не наблюдается на общероссийской выборке и может быть специфичен только для Новосибирской выборки», — сообщили эксперты компании.

Компании-долгожители

Дольше всего живут бюджетные организации (8,8 лет), научные организации (8,4 лет), некоммерческие организации (8,1 лет), организации оборонно-промышленного комплекса (7,8 лет лет) и работающие в сфере энергетики (6,9 лет).

Недолго живут организации, занимающиеся логистикой (4 года), бытовыми услугами (4,6 лет), общепитом (4,6 лет) и IT (4,8 лет). Подобное распределение характерно не только для Новосибирской области, но и для России в целом.

По организационно-правовой форме дольше всего живут хозяйственные партнерства (21 год), ПИФы (18), и религиозные организации (15,6). В Новосибирской области хозяйственные партнерства живут в среднем на 6,7 лет дольше, чем по стране в целом. То же касается и ПИФов, проживших на 5,7 лет дольше. Меньше всего живут ТСЖ (6,2 года), ООО (6,2 лет), ИП (4,1 года). По этому показателю Новосибирская область не отличается от страны в целом.

Подавляющее большинство организаций были закрыты через ликвидацию (93,2%) 4,6% — через реорганизацию. В каждом пятидесятом случае регистрация компании была признана ошибочной (недействительной). Аналитики отмечают, что последний показатель в процентном соотношении значительно выше, чем по стране в целом (0,4%).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Новосибирского экс-полицейского приговорили к 4,5 года лишения свободы Новосибирск, 08:56 
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13