Перейти к основному контенту
Дело Покушалова⁠,

СМИ заявили о проблемах в клинике Мешалкина из-за дела Покушалова

В СМИ попала копия документа, который якобы является официальным отчетом, составленным руководителем клиники Мешалкина Александром Караськовым.

Издание «КП-Новосибирск» со ссылкой на сведения из отчета Караськова пишет, что в клинике Мешалкина переносят сотни операций: к концу марта перенесена госпитализация 700 пациентов, в том числе 110 детей с врожденным пороком сердца. 

Представители клиники якобы прогнозируют двух-, трехмесячный дефицит на расходные материалы. «Отмена госпитализации на 2-3 месяца неизбежно приведет к резкому увеличению летальности среди пациентов с тяжелой патологией», — говорится в документе. Основной причиной будущего дефицита материалов назван отказ части поставщиков работать с клиникой после публикации в СМИ о задержании замдиректора по научно-экспериментальной работе медицинского центра Евгения Покушалова. Его подозревают в хищении 1 млрд руб. на госзакупках.

В ФГБУ «НМИЦ имени академика Е. Н. Мешалкина» оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в Центре проводят около 20 тыс. операций.

Представители медицинского учреждения, сославшись на необходимость согласования текста комментария с федеральным Минздравом, заявили, что предоставят информацию позже. Оперативно пресс-секретарь клиники Мешалкина не подтвердила и не опровергла информацию о том, что этот отчет Караськовым был составлен и направлен кому-либо.

«Представители клиники Мешалкина совершали звонки по людям, которые стояли в очереди на оперативные вмешательства и сообщали, что количество операций снижено из-за проблем с расходными материалами», — рассказал РБК Новосибирск источник редакции.

По словам одного источника РБК Новосибирск, в последнее время Караськов не сообщал о каких-либо проблемах в клинике. Еще один спикер добавил, что с лечением онкобольных в клинике Мешалкина проблем не наблюдается. Однако оба добавили, что в связи с тем, что медицинский центр управляется из федерального Минздрава, им могут быть неизвестны все трудности работы учреждения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Новосибирск
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01