Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 16:28
Все новости Новосибирск
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:01
В Москве начали проверку из-за загоревшегося на детской площадке ребенка Общество, 19:00
Дело об отравлении «Мистером Сидром» передадут в центральный аппарат СК Общество, 18:42
Сальдо сообщил о разведке небольших групп ВСУ в дельте Днепра Политика, 18:40
Maer вложил в стимулирование спроса на недвижимость более ₽500 млн​ Пресс-релиз, 18:34
Киев назвал вбросом сообщения о смерти Буданова при ракетном ударе Политика, 18:30
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
SEC подала в суд на криптобиржу Binance и ее руководителя Чанпэна Чжао Крипто, 18:21
В Словакии экс-министру предъявили обвинение за пост о военной операции Политика, 18:20
Акции Apple обновили рекорд на фоне возможной презентации нового продукта Инвестиции, 18:08
NBC узнал о сомнениях Британии в эффективности поставок оружия Украине Политика, 18:07
Семак войдет в состав правления «Зенита» Спорт, 17:56
Глава Союза биатлонистов не исполнил требование суда уничтожить диплом Спорт, 17:52
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Дело Покушалова ,  
0 

СМИ заявили о проблемах в клинике Мешалкина из-за дела Покушалова

В СМИ попала копия документа, который якобы является официальным отчетом, составленным руководителем клиники Мешалкина Александром Караськовым.

Издание «КП-Новосибирск» со ссылкой на сведения из отчета Караськова пишет, что в клинике Мешалкина переносят сотни операций: к концу марта перенесена госпитализация 700 пациентов, в том числе 110 детей с врожденным пороком сердца. 

Представители клиники якобы прогнозируют двух-, трехмесячный дефицит на расходные материалы. «Отмена госпитализации на 2-3 месяца неизбежно приведет к резкому увеличению летальности среди пациентов с тяжелой патологией», — говорится в документе. Основной причиной будущего дефицита материалов назван отказ части поставщиков работать с клиникой после публикации в СМИ о задержании замдиректора по научно-экспериментальной работе медицинского центра Евгения Покушалова. Его подозревают в хищении 1 млрд руб. на госзакупках.

В ФГБУ «НМИЦ имени академика Е. Н. Мешалкина» оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в Центре проводят около 20 тыс. операций.

Представители медицинского учреждения, сославшись на необходимость согласования текста комментария с федеральным Минздравом, заявили, что предоставят информацию позже. Оперативно пресс-секретарь клиники Мешалкина не подтвердила и не опровергла информацию о том, что этот отчет Караськовым был составлен и направлен кому-либо.

«Представители клиники Мешалкина совершали звонки по людям, которые стояли в очереди на оперативные вмешательства и сообщали, что количество операций снижено из-за проблем с расходными материалами», — рассказал РБК Новосибирск источник редакции.

По словам одного источника РБК Новосибирск, в последнее время Караськов не сообщал о каких-либо проблемах в клинике. Еще один спикер добавил, что с лечением онкобольных в клинике Мешалкина проблем не наблюдается. Однако оба добавили, что в связи с тем, что медицинский центр управляется из федерального Минздрава, им могут быть неизвестны все трудности работы учреждения.

Авторы