Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Ученый предложил создать в Новосибирской области экологический фонд

Предложение прозвучало на заседании комиссии по экологии Заксобрания Новосибирской области провела круглый стол на тему: «Экология. Наука. Общество»

Комиссия по экологии Законодательного собрания Новосибирской области 22 апреля провела круглый стол на тему» «Экология. Наука. Общество». Представители СО РАН рассказали о достижениях науки, которые помогут снизить уровень техногенного воздействия на окружающую среду. Доктор биологических наук Виктор Глупов предложил создать экологический фонд.

«В Аргентине с продажи пестицидов взимают определенный налог, процент с которого падает в определенный фонд. Нам также необходимо сформировать в России или регионе аналогичный экологический фонд, который будет подчиняться попечительскому совету, где будут распределяться деньги, начиная от образования и заканчивая серьезными научными проблемами... Подобные советы работают в Москве и Петербурге, где хорошо поддерживают деятелей культуры», — сказал Глупов.

«Колоссальной проблемой», по словам Глупова, является бесконтрольная продажа пестицидов для сельского хозяйства и их влияние на организм человека. «Возвращаясь к тому же фонду: нет интереса ни у фермеров, ни у тех, кто производит продукцию для продажи использовать биологические методы. Потому что это надо стимулировать финансово или ставить лейбл об экологической чистоте продукции и выплачивать компенсацию или еще как-то, но вопрос надо решать», — добавил Глупов.

Заместитель заведующего кафедрой экологической безопасности и управления природопользованием НГУЭУ Ольга Тарасова отметила, что важно не только разрабатывать новые методики, но и привлекать для их внедрения молодежь.

«Чтобы дальше это внедрялось в нашу жизнь, потому что вопросы взаимодействия человека и природы — они за нашей молодежью, за нашими студентами, которых мы включаем в различные зеленые программы», — отметила Тарасова.

В России действует Ассоциация «зеленых» вузов. Подобное объединение было создано в Новосибирской области в 2018 году. «Было заключено трехстороннее соглашение между министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области, движением «ЭКА» и вузами региона. Это единственный в России опыт, когда регион поддерживает зеленые вузы в рамках экопросвещения и внедрения студенческих разработок в практическую деятельность», — рассказала Тарасова.

Сегодня в региональной Ассоциации состоят семь вузов. Все студенты зеленых вузов принимают активное участие в различных мероприятиях: форумах, субботниках, организации мероприятий по раздельному сбору мусора, высаживают зеленые насаждения.

Председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова отметила, что сегодня на федеральном уровне отсутствует программа, позволяющая проводить научные исследования и внедрять на практике полученные результаты. По словам Сидоровой, сегодня такая деятельность проводится за счет поддержки грантов.

Председатель комитета обратила внимание на важность обучения экологической грамотности в детских садах и школах. «Сегодня в школах экологическое образование лежит на плечах учителей, которые факультативно проводят кружки, участвуют в акциях, организуют музеи. Сегодня мы формируем детей, которые благодаря инициативным педагогам, потом идут в вузы и благо их там поддерживают», — сказала Сидорова.

По ее мнению, основным пробелом в проведении экологического просвещения является отсутствие соответствующей рекламы и пропаганды на уровне государства.

«Вот уже пятый год подряд мы с целью популяризации раздельного сбора мусора и привлечения к этому школ и детских садов реализуем системный проект «Мы за чистый город». На фоне пандемии мы развили этот конкурс. Собранные отходы отправляются на переработку. Вырученные средства мы используем для приобретения слуховых аппаратов для нуждающихся детей», — сказала Сидорова.

Председатель комиссии по экологии Владимир Лаптев напомнил, что в СССР 22 апреля проводился всесоюзный субботник. «От детсадов до предприятий — все выходили и убирали улицы городов. Будет правильно, если мы детей, начиная с детского сада, начнем учить беречь природу. Необходимо вывести на новый уровень экологическое воспитание в школах и в вузах не только в нашем регионе, но и во всей стране», — сказал депутат.

«По результатам сегодняшнего обсуждения мы подготовим предложения, которые возьмем в детальную проработку специальной рабочей группой. При необходимости обратимся за поддержкой к председателю Заксобрания и губернатору. Экология — это здоровье, а здоровье — это жизнь», — подытожил Лаптев.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50