Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Режиссер скандального спектакля покинул новосибирский театр

Фото: ksonline.ru
Фото: ksonline.ru

Тимофей Кулябин по собственному желанию ушел с поста главного режиссера Новосибирского государственного академического театра «Красный факел». 

«Тимофей Александрович действительно уволился по собственному желанию. Это связано с особенностью его профессиональной деятельности на сегодняшний момент. Не секрет, что в течение продолжительного времени режиссёр работает над другими постановками вне театра «Красный факел». Понимая обстоятельства и учитывая формат такой проектной работы, Тимофей Александрович принял решение оставить пост в театре. Приказ от 21 апреля 2022 года», — рассказали в «Красном факеле».

Тимой Кулябин родился в 1984 году. В 2007 году он окончил режиссерский факультет ГИТИС. В 30 лет возглавил театр «Красный факел». За время работы в театре Кулябин представил публике 10 постановок.

В конце декабря 2014 года на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета состоялся показ оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в постановке Кулябина. В ней Иисус Христос представлен в качестве героя эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер.

Искаженный образ Спасителя вызвал негодование у верующих. Новосибирская епархия РПЦ обратилась к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с требованием исключить из репертуара НОВАТ оперу «Тангейзер». Православные христиане дважды собирались на площади перед театром оперы и балета.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон написал обращение в прокуратуру, отметив, что постановка оскорбляет чувства верующих. По мнению священнослужителя, спектакль мог создать угрозу, подобную той, что вызвала теракт в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo.

После этого в отношении Кулябина и директора театра оперы и балета Бориса Мездрича возбудили административные дела по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение». Позже производства в отношении деятелей культуры были прекращены.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Новосибирск
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Как будет меняться стоимость биткоина в 2026 году — прогноз Новосибирск, 08:10 
В Новосибирск задерживается прилет 10 рейсов Новосибирск, 07:56 
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04