Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Новосибирский омбудсмен заявила, что опасается «украинского» синдрома

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева на сессии регионального Заксобрания, 25 апреля, заявила об опасениях возникновения такого явления среди военнослужащих, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции, как «украинский» синдром. Она провела аналогию между ним и «афганским» синдромом.

«Афганский» синдром — тяжелое посттравматическое стрессовое расстройство, которое диагностируют, в том числе у людей, прошедших боевые действия. Он характеризуется подавленным состоянием, депрессией, десоциализацией, ночными кошмарами, галлюцинациями, агрессией.

Шалабаева отметила, что в Новосибирской области реализуются программы по поддержке мобилизованных и их семей, а также реабилитации получивших увечья бойцов.

«Но, мне кажется, что каждый участник боевых действий, вне зависимости оттого, как он уходил и каким вернулся, должен иметь возможность пройти углубленную диспансеризацию, на которой была бы проведена работа не только врачами, социальными работниками, но и клиническими психологами. Таких у нас сейчас недостаточно. Я думаю, что эта работа сейчас ведется. Отмечу, что, общаясь со своими коллегами из других регионов, я вижу, что Новосибирская область в этом отношении — одна из передовых», — сказала Шалабаева.

Она предложила сформировать реестр, в который стоит внести не только военнослужащих, побывавших на передовой, но и людей других специальностей, которые находились в зоне проведения специальной военной операции.

Заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Заксобрания Новосибирской области, кандидат медицинских наук Яков Новоселов рассказал РБК Новосибирск, что парламентарии дважды обсуждали вопросы реабилитации военнослужащих с посттравматическим синдромом.

Яков Новоселов
Яков Новоселов

«Он приводит к серьезным изменения в психике под влиянием тяжелого стресса. Это происходит неизбежно. Большинству таких людей после возвращения нужна помощь в виде реабилитации: психологическая и очень часто психиатрическая. Этого не стоит опасаться и нужно готовить сейчас медицинскую службу», — отметил Новоселов.

По его словам, методы реабилитации военных зависят от того, насколько активно они участвовали в боях, насколько крепкую нервную систему имеют. «Предлагать такую помощь нужно всем, так как, чтобы понять, нуждается ли человек в помощи, его нужно обследовать», — считает парламентарий. При этом он добавил, что часть людей с посттравматическим синдромом начинают употреблять алкоголь или наркотики. Поэтому для них нужна помощь наркологов.

Шалабаева рассказала, что за прошлый год в аппарат уполномоченного по правам человека в Новосибирской области поступило 423 жалобы на действия сотрудников военкоматов, призывных комиссий, военных частей и управлений, из которых 364 — были связаны с частичной мобилизацией.

На военкоматы, призывные комиссии, военные части и управления поступило 423 жалобы, из которых 364 — по вопросам частичной мобилизации. «Я посетила все четыре пункта сбора мобилизованных в Новосибирской области и, конечно, отмечу работу, которую организовала общественная приемная губернатора по консультированию людей о возможности взаимодействовать с банками и нотариусами. Это снизило фактор непонимания не только среди мобилизованных, но и их семей», — отметила Шалабаева.

После того, как омбудсмен представила свой доклад, депутаты поблагодарили ее за проделанную в прошлом году работу. «Нина Николаевна, спасибо вам огромное за вашу работу. Наверное, это самое непростое, когда к вам идут люди с такими проблемами, о которых не каждый человек сможет говорить, но вы это делаете это достойно уже много лет», — заявил председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 18:05
Все новости Новосибирск
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 18:07
Умеров допустил соглашение с США, которое «приблизит к миру» Политика, 18:06
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Путин ратифицировал соглашение с Индией о порядке отправки военных Политика, 17:58
Эксперты оценили рост числа сделок в новостройках России за год Недвижимость, 17:53
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Euractiv назвал семь стран ЕС, выступающих против изъятия активов России Политика, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Словарь Merriam-Webster назвал слово 2025 года Общество, 17:39
Кремль осудил теракт в Сиднее Политика, 17:37
KPI есть, результатов нет: 11 основных ошибок руководителя Образование, 17:35
Плющенко фразой «такого ада не встречал» описал конфликт с Костылевой Спорт, 17:34