Жители Новосибирской области сдали железных монет почти на 7 млн руб.

РБК Новосибирск

Фото: РБК Новосибирск

Входит в сюжеты
В этой статье

В Новосибирской области почти 2700 жителей в рамках «Монетной недели» сдали 1,7 млн монет на 6,6 млн руб. По сравнению с весной 2025 года количество сданной мелочи выросло почти на 27%, а сумма — на 21%. 

«Мы рады, что с каждым годом участников акции становится больше. К акции постепенно подключается бизнес и крупные предприятия. Она помогает вернуть в оборот значительное количество монет, которые хранятся у людей, и экономит ресурсы на чеканке новых денежных знаков, ведь монеты остаются полноценным средством оплаты длительное время — десятки лет», — прокомментировала заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Светлана Орлова.

Самый ходовой номинал в рамках акции — 10 рублей. Также часто приносили 1 и 2 рубля, а среди копеек лидирует 10 копеек. Всего по СФО жители сдали 6,1 млн монет на 27,1 млн руб. 

Акция «Монетная неделя» стартовала в Новосибирске в 2017 году, сейчас проходит по всей стране дважды в год. Её цель — вернуть в оборот неиспользуемые монеты. Банки обязаны бесплатно зачислять монеты на счет клиента, отказ в их приеме является нарушением закона.