Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

До конца года в Новосибирской области завершат испытания самолета SSJ New

Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края
Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края

До ноября-декабря текущего года Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА) им. С.А. Чаплыгина намерен завершить испытания самолета Superjet-100 (SSJ New). Об этом ТАСС рассказал директор СибНИА Александр Барсук. «Сначала делается ряд испытаний на первый вылет — они достаточно короткие, дальше уже более длительные», — рассказал глава института.

В июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме министр промышленности России Денис Мантуров заявил, что первый полет SSJ New состоится до конца 2023 года.

«Что касается получения сертификата типа с импортозамещенной компонентной базой, агрегатами и двигателем ПД-8, то это должно произойти до конца текущего года. И мы уже начнем коммерческие поставки нашим заказчикам, в первую очередь «Аэрофлоту», — цитирует РИА Новости главу Минпромторга.

В марте этого года стало известно, что в СибНИА по заказу корпорации «Иркут» пройдут статические испытания «полностью импортозамещенного планера» SSJ New, в том числе фюзеляжа, крыла, горизонтального оперения, пилонов и узлов навески двигателей ПД-8. В пресс-службе правительства Новосибирской области рассказали, что фюзеляж и отъемные части крыла SSJ New доставили в Новосибирск с завода Объединенной авиастроительной корпорации в Комсомольске-на-Амуре, вертикальное и горизонтальное оперение — с Новосибирского авиационного завода им. В.П. Чкалова.

Тогда же директор СибНИА Александр Барсук заявил, что предприятие работает с самолетами SSJ с 2007 года. «Для проведения предстоящих сертификационных статических испытаний специалисты института авиации разработали многоканальную автоматизированную систему управления нового поколения, которая отличается высокой надежностью», — добавили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

В июне этого года в Объединенной авиастроительной корпорации заявили, что для ускорения проведения испытаний первый полет SSJ New состоится на старых двигателях SaM146, разработанных вместе с французскими партнерами. Второй опытный образец планировалось поднять в воздух уже с двигателем ПД-8 российского производства.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-каналеи в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 16:20
Все новости Новосибирск
Франция одобрила передачу Армении военной техники Политика, 23:50
Бывшего следователя заочно арестовали за взятку от хакеров на ₽7,3 млрд Общество, 23:35
Путин обсудил с Совбезом развитие Севморпути Политика, 23:19
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 23:15
В Венеции 21 человек погиб при падении автобуса с эстакады Общество, 23:01
Евросоюз в декабре предложит переговоры о вступлении Украины Политика, 22:47
Минобороны заявило о подготовке нападений на российских военных в Сирии Политика, 22:42
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Как начать собственную коллекцию арта РБК и СберПервый, 22:36
В Москве изменится стоимость парковки и эвакуации машин Общество, 22:24
ФТС ужесточила проверки ввозимого в Россию армянского коньяка Бизнес, 22:18
МИД вызвал посла Молдавии из-за высылки главы местного Sputnik Политика, 22:14
ЕС допустил ужесточение контроля за экспортом технологий в Китай Экономика, 22:09
В Севастополе обломки дрона упали на крышу жилого дома Политика, 21:54
«Ак Барс» впервые за два года проиграл «Северстали» в КХЛ Спорт, 21:48