Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Власти Новосибирской области разрешили отстрел четверти всех медведей

Фото: Изображение от vladimircech на Freepik
Фото: Изображение от vladimircech на Freepik

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал постановление, которое определяет новые лимиты добычи для охотников. Для бурого медведя эта норма равна 327 особей, что составляет 24,29% от общей популяции. Согласно опубликованному документу, в Маслянинском районе Новосибирской области охотники смогут добыть 51 особь медведя, в Колыванском — 57, в Убинском — 56, в Куйбышевском — 33, в Каргатском — 25, в Кыштовском — 23, в Тогучинском — 73, в Чудымском — 15, в Северном — 17, в Венгеровском — 12, в Болотнинском — 12, в Коченевском — 7, в Мошковском — 3, в Черепановском — 3 и в Искитимском — 1.

«Существуют нормы добычи животных, при которых данные виды популяций воспроизводятся. Предположим, допускается к изъятию 4-5%, например, копытных. При таком проценте изъятия популяция полностью воспроизводится к следующему году, и этот процент не изменяет численность. Подобный процент изъятия говорит о том, что на сегодняшний день общее число медведей выше, чем в предыдущие годы. Целевая численность медведя может зависеть от их агрессивности как в отношении к человеку, так и к сельскохозяйственным животным», — прокомментировал постановление директор ООО «Русская охота» Николай Гордиенко.

Наибольший объем изъятия пришелся на соболя. Объем легальной добычи составляет 939 особи или 33,9% общей численности. На барсука квота составляет 2082 особи (9,2%), для косуль предусмотрена норма в 5681 особь (10,2%). Для лося и рыси установлен лимит в 683 (7,7%) и 13 особей (6,2%) соответственно.

Период охоты на территории Новосибирской области будет проходить с 1 августа по 31 декабря 2023 года и с 21 марта по 10 июня 2024 года.

В прошлом году власти разрешили отстрел 760 особей животных из-за вспышки трихинеллеза в трех районах Новосибирской области. Регулирование численности животных на перечисленных территориях продлится до 7 октября 2023 года.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Новосибирск
В S7 назвали причину отказа от взлета самолета Новосибирск - СочиНовосибирск, 04:47 
В Чили горбатый кит попытался проглотить плававшего на лодке мужчинуОбщество, 04:45
Трамп назвал причину звонка Путину до разговора с ЗеленскимПолитика, 04:15
Times рассказала, как коридоры НАТО опустели после беседы Трампа и ПутинаПолитика, 04:03
Новосибирская область заняла 19 место в РФ по энергоэффективному жильюНовосибирск, 04:00 
В Новосибирске спрос на займы для погашения кредитов достиг минимумаНовосибирск, 04:00 
Трамп заявил об ожидании завершения конфликта, а не уступок от РоссииПолитика, 03:37
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Трамп согласился с Путиным насчет причины начала конфликта на УкраинеПолитика, 03:33
Спецпосланник Трампа допустил «потенциальную потерю территорий» УкраинойПолитика, 03:01
Шольц объяснил чрезвычайной ситуацией важность увеличить помощь КиевуПолитика, 02:52
В Госдуме предложили ввести денежные выплаты за брак более 30 летОбщество, 02:31
Трамп заявил о желании скорее провести встречи с Путиным и Си ЦзиньпиномПолитика, 02:01
Трамп анонсировал встречу России, Украины и США в Саудовской АравииПолитика, 01:38
Винник поблагодарил за освобождение Путина, Трампа и спецслужбыПолитика, 01:32