Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Власти Новосибирской области разрешили отстрел четверти всех медведей

Фото: Изображение от vladimircech на Freepik
Фото: Изображение от vladimircech на Freepik

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал постановление, которое определяет новые лимиты добычи для охотников. Для бурого медведя эта норма равна 327 особей, что составляет 24,29% от общей популяции. Согласно опубликованному документу, в Маслянинском районе Новосибирской области охотники смогут добыть 51 особь медведя, в Колыванском — 57, в Убинском — 56, в Куйбышевском — 33, в Каргатском — 25, в Кыштовском — 23, в Тогучинском — 73, в Чудымском — 15, в Северном — 17, в Венгеровском — 12, в Болотнинском — 12, в Коченевском — 7, в Мошковском — 3, в Черепановском — 3 и в Искитимском — 1.

«Существуют нормы добычи животных, при которых данные виды популяций воспроизводятся. Предположим, допускается к изъятию 4-5%, например, копытных. При таком проценте изъятия популяция полностью воспроизводится к следующему году, и этот процент не изменяет численность. Подобный процент изъятия говорит о том, что на сегодняшний день общее число медведей выше, чем в предыдущие годы. Целевая численность медведя может зависеть от их агрессивности как в отношении к человеку, так и к сельскохозяйственным животным», — прокомментировал постановление директор ООО «Русская охота» Николай Гордиенко.

Наибольший объем изъятия пришелся на соболя. Объем легальной добычи составляет 939 особи или 33,9% общей численности. На барсука квота составляет 2082 особи (9,2%), для косуль предусмотрена норма в 5681 особь (10,2%). Для лося и рыси установлен лимит в 683 (7,7%) и 13 особей (6,2%) соответственно.

Период охоты на территории Новосибирской области будет проходить с 1 августа по 31 декабря 2023 года и с 21 марта по 10 июня 2024 года.

В прошлом году власти разрешили отстрел 760 особей животных из-за вспышки трихинеллеза в трех районах Новосибирской области. Регулирование численности животных на перечисленных территориях продлится до 7 октября 2023 года.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 16:20
Все новости Новосибирск
Бывшего следователя заочно арестовали за взятку от хакеров на ₽7,3 млрд Общество, 23:35
Путин обсудил с Совбезом развитие Севморпути Политика, 23:19
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 23:15
В Венеции 21 человек погиб при падении автобуса с эстакады Общество, 23:01
Евросоюз в декабре предложит переговоры о вступлении Украины Политика, 22:47
Минобороны заявило о подготовке нападений на российских военных в Сирии Политика, 22:42
Как начать собственную коллекцию арта РБК и СберПервый, 22:36
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Москве изменится стоимость парковки и эвакуации машин Общество, 22:24
ФТС ужесточила проверки ввозимого в Россию армянского коньяка Бизнес, 22:18
МИД вызвал посла Молдавии из-за высылки главы местного Sputnik Политика, 22:14
ЕС допустил ужесточение контроля за экспортом технологий в Китай Экономика, 22:09
В Севастополе обломки дрона упали на крышу жилого дома Политика, 21:54
«Ак Барс» впервые за два года проиграл «Северстали» в КХЛ Спорт, 21:48
Клуб Захаряна впервые за 20 лет выиграл матч в Лиге чемпионов Спорт, 21:40