Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Доля заключенных с ВИЧ в Новосибирской области превысила 15%

Названо число инвалидов, больных ВИЧ и туберкулезом среди заключенных
Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС
Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

Доля заключенных с ВИЧ в Новосибирской области по состоянию на конец 2020 года составила 15,4%, с туберкулезом — 3,4%, с инвалидностью — 3%. Об этом говорится в официальной статистике Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по разным регионам РФ, в том числе и по Новосибирской области, которую систематизировали аналитики проекта «Если быть точным» фонда «Нужна помощь» (отчет и данные есть у РБК Новосибирск).

С 2018 года доля заключенных с ВИЧ в Новосибирской области снизилась на 14,3%. В конце прошлого года вирус был диагностирован у 2 тыс. заключенных в регионе, в 2018 году — у 2,3 тыс. Туберкулез в прошлом году был выявлен у 455 заключенных.

В 2017 году в исправительных учреждениях Новосибирской области содержался 471 человек с инвалидностью, за три года этот показатель снизился на 16,9% до 391.

По данным аналитиков, в прошлом году в Новосибирской области зарегистрировали 104 смерти среди заключенных. Это на 33,3% меньше, чем в 2017 году, когда зафиксировали 156 смертей. По числу смертей среди заключенных в прошлом году Новосибирская область оказалась на четвертом месте в списке регионов после Ростовской, Нижегородской и Свердловской областей.

В целом, как говорится в материалах проекта «Если быть точным», численность заключенных в Новосибирской области в прошлом году составила 13 тыс. человек, что на 21,7% меньше, чем в 2017 году. Из них 756 человек — женщины, 55 — несовершеннолетние.

В прошлом году из исправительных учреждений Новосибирской области освободили 5,1 тыс. человек. Это на 16,4% меньше, чем в 2016 году, когда число освобожденных составило 6,4 тыс. человек.

Для расчетов аналитики использовали статистические сведения федеральных и региональных госорганов, данные из регулярных докладов уполномоченных по правам человека в России и каждом отдельном регионе, а также цифры по всем территориальным органам, которые фонд смог получить по запросу от Федеральной службы исполнения наказаний.

ВИЧ среди заключенных в России

Всего в России по состоянию на конец прошлого года в местах лишения свободы содержались 52,5 тыс. человек, у которых был диагностирован ВИЧ, — на тот момент чуть более 10% от всего тюремного населения страны (509 тыс.).

Есть ряд регионов, где доля ВИЧ-инфицированных приближается к четверти, — это Кемеровская (25%), Самарская (23%) и Томская (20%) области, а также Ханты-Мансийский автономный округ (21%). Еще в 19 регионах количество ВИЧ-инфицированных превышает среднестатистические 10%.

Вирус в Новосибирской области

Как говорилось в справке «ВИЧ-инфекция в Российской Федерации» по состоянию на 31 декабря 2020 года, подготовленной Федеральным научно-методическим центром по профилактике и борьбе со СПИДом, к концу прошлого года в регионе было зарегистрировано 1323,3 человек с положительным статусом ВИЧ на 100 тыс. населения. По этому показателю область заняла 8 место среди 22 субъектов РФ, лидирующих по количеству ВИЧ-инфицированных на 100 тыс. населения.

Основным способом передачи ВИЧ-инфекции в Новосибирской области являются гетеросексуальные связи. Большинство заразившихся — лица трудоспособного возраста. По словам главного врача городской инфекционной больницы № 1 Ларисы Поздняковой, заразиться ВИЧ рискует каждый, кто занимается незащищенным сексом или не знает ВИЧ-статус своего партнера.

В мае текущего года РБК сообщал со ссылкой на данные доклада Коалиции по готовности к лечению, что Новосибирская область оказалась на втором месте рейтинга субъектов РФ по числу жалоб на нехватку препаратов от ВИЧ за прошлый год.

Наибольшее количество сообщений о нехватке медикаментов поступило от жителей Санкт-Петербурга. На третьем месте рейтинга — Свердловская область. В пятерку лидеров антирейтинга также вошли Омская и Архангельская области.

Источник данных

Отчет, подготовленный проектом «Если быть точным», посвящен проблемам с закрытостью данных о российской пенитенциарной системе. Официальные сведения, которые можно собрать вручную, низкого качества, отмечают его авторы: они неполны, могут содержать противоречия, публикуются в обобщенном виде (без разбивки по регионам или годам), а иногда приводятся только в относительном выражении: орган может рапортовать о снижении некоего показателя, например на 12%, не приводя абсолютных цифр. В частности, данные ФСИН не хранятся в динамике, а просто обновляются на одной и той же странице, при этом данные за предыдущий период удаляются.

Исследователи «Нужна помощь» начали работать над проектом о местах лишения свободы в 2018 году, в подавляющем большинстве случаев территориальные и федеральные ведомства отказывались предоставлять по запросу более подробные и глубокие данные. В 2021 году фонд направил запрос во ФСИН и впервые получил подробный массив данных по всем территориальным органам ведомства по 17 показателям, включая и социально значимые заболевания осужденных, данные об их смертности и инвалидности.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47