Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Суд обязал ФРТ законсервировать долгострой в Новосибирске

Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Арбитражный суд Москвы 19 сентября обязал публично-правовую компанию «Фонд развития территорий» (ФРТ) «обеспечить надлежащую консервацию» 10-этажного долгостроя на ул. Связистов 161/1 стр., в Ленинском районе Новосибирска. Соответствующее исковое заявление в суд направила Инспекция Госстройнадзора Новосибирской области.

Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск

«Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Девятый арбитражный апелляционный суд», — говорится в резолютивной части.

Дом строило ООО НСК «Авантаж», которое не справилось со своими обязательствами. В 2017 году компанию признали банкротом. В 2022 году арбитражный суд передал ФРТ права на долгострой на ул. Связистов 161/1 стр.

«21 июня 2024 года <...> должностными лицами инспекции в рамках осуществления регионального государственного строительного надзора проведено выездное обследование объекта. По результатам выездного обследования установлено, что на земельном участке <...> расположен незавершенный строительством объект капитального строительства — панельный односекционный 10-этажный жилой дом. В оконных дверных проемах на первом этаже смонтированы металлические решетки, территория спланирована, строительные работы не ведутся, доступ посторонних лиц на объект ограничен. С момента проведения выездного обследования от 21 сентября 2022 года состояние объекта капитального строительства не изменилось», — говорится в решении суда.

В ноябре специалисты Госстройнадзора провели очередную проверку, по итогам которой пришли к выводу, что состояние долгостроя осталось прежним.

«Приобретая по собственной инициативе имущественные права застройщика на спорный объект, фонд приобрел и соответствующие обязанности. Вместе с тем, вступая в права застройщика, фонд не предпринял действий, направленных на исполнение соответствующих обязанностей», — указано в резолютивной части.

Корреспондент РБК Новосибирск направил запрос участникам процесса.

В декабре 2024 года Центральный районный суд Новосибирска осудил двух руководителей ООО НСК «Авантаж», признав их виновными в мошенничестве на 300 млн руб.

«С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил виновным от 3,6 до 4 лет лишения свободы со штрафом от 300 до 400 тыс. руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении надзорного ведомства. Фигуранты уголовного дела не признали своей вины.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Новосибирск
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 16 янв, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 16 янв, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 16 янв, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 16 янв, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 16 янв, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 16 янв, 22:01