Мэрия Новосибирска утвердила КРТ на 14,7 га в Дзержинском районе
ГК «Химметалл» вложит 2 млрд руб. в учебный комбинат и реконструкцию Трикотажной
ГК «Химметалл» реализует проект КРТ и построит 104 тыс. кв. м жилья на месте территории бывшего завода ЗЖБИ-2 и неиспользуемой территории ЗЖБИ-4 в Дзержинском районе. Размер инвестиций в социальную инфраструктуру оценивается девелопером более чем в 2 млрд руб
Мэрия Новосибирска утвердила проект комплексного развития территории (КРТ) площадью 14,7 га в Дзержинском районе — на месте бывшего завода ЗЖБИ-2 и неиспользуемой части территории ЗЖБИ-4 (завод успешно продолжает работу в составе ГК «Химметалл») Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале города.
Под КРТ попадают 11,7 га бывшего завода ЗЖБИ-2 вдоль улицы Трикотажной и 3 га участка ЗЖБИ-4 на улице Промышленной. Инициаторами КРТ выступают структуры ГК «Химметалл» — ООО «Дзержинский парк», ООО «ЗЖБИ-4» и индивидуальный предприниматель Андрей Дивинский.
Учредители ООО «ЖЗБИ-4» — Андрей Дивинский, Александр Веретенин и Евгений Гаврилов, последние двое также являются соучредителями ООО «Дзержинский парк».
ГК «Химметалл» построила в Новосибирске жилые комплексы «Ельцовский парк», «Никольский парк». Сейчас флагманский проект компании — «Тимирязевский парк» на территории бывшего мясокомбината в створе улиц Владимировской, Сухарной и Дуси Ковальчук.
Генеральный директор ГК «Химметалл» Евгений Гаврилов рассказал РБК Новосибирск, что проект разрабатывался более двух лет и прошел массу согласований. Компания планирует возвести жилой комплекс общей площадью 104 тыс. кв. м. Рабочее название комплекса — «Дзержинский парк»
Для девелопера приоритетен участок в 11,7 га, где размещался ЗЖБИ-2, а 3 га ЗЖБИ-4 будут освоены позже. Договор КРТ рассчитан на три этапа и действует до 2037 года, и Гаврилов не исключает, что «Химметалл» привлечет к сотрудничеству другую девелоперскую компанию.
«Проект масштабный, за последнее время в Новосибирске таких считанные единицы, — отметил глава ГК «Химметалл» — Когда мы заходим в локацию, облагораживается и прилегающая территория. Проект станет новой точкой притяжения в Дзержинском районе. В планах — почти километр прогулочной зоны, оборудование паркового пространства. Вдоль улицы Трикотажной запланировано возведение стилобата длиной около 660 м, где расположится коммерческая инфраструктура».
Объем инфраструктурных обязательств Евгений Гаврилов оценил более чем в 2 млрд руб. В числе обязательств — строительство «учебного комбината» с детским садом на 125 мест и школой на 401 место. Особенность такого учреждения в том, что в зависимости от демографической ситуации можно гибко менять число мест в школе и детском саду, отдавая приоритет более актуальному формату образования. Также запланирована реконструкция и расширение до полноценных трех полос участков дороги по улице Трикотажной, строительство четырех остановочных платформ.
Говоря о проекте «Дзержинского парка», Евгений Гаврилов сообщил, что его разработка сейчас ведется. Оценивая перспективы рыночной ситуации, девелопер отметил, что сейчас сложно прогнозировать темпы восстановления спроса на недвижимость. Рынок постоянно лихорадит, а увеличение нагрузки на застройщиков по возведению социальной инфраструктуры осложняет экономику, отметил он. «В этот проект мы уже вложили колоссальные ресурсы и уверены, что он станет новым центром Дзержинского района», — сказал Гаврилов.
Подпишитесь на РБК Новосибирск:
Дзен
ВКонтакте
Одноклассники