Дело о шести недостроенных концессионных школах в Новосибирске ушло в суд
Прокуратура Новосибирской области направила в Центральный районный суд уголовное дело в отношении Отто Сопроненко, руководителя компании-концессионера шести недостроенных школ. Ему вменяют хищение из бюджета более 3 млрд руб. (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск
«По версии следствия, обвиняемый и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили хищение более 3 млрд рублей бюджетных денежных средств», — говорится в сообщении надзорного ведомства.
Региональный Минобр и ООО «Пятая Концессионная компания «Просвещение» (сегодня — ООО «Школа на Николая Сотникова) заключили концессионное соглашение о строительстве шести объектов образования на 5,7 тыс. человек на улицах Виктора Шевелева, Николая Сотникова, Большой, Татьяны Снежиной, Спортивной и Пролетарской. Стоимость строительства оценили в 11,4 млрд руб. Концессионер должен был построить школы в конце 2023 года. Однако возвести каждое из зданий удалось не более чем на 22%. В мае этого года замгубернатора Роман Теленчинов сообщил, что школы снесут. В Минстрое региона пояснили, что объекты пришлось демонтировать из-за «критичных нарушений строительных конструкций».
По данным прокуратуры, Сопроненко, зная, что здания не построены, а работы не соответствуют проектно-сметной документации, изготовил отчеты с недостоверными сведениями об объеме и стоимости фактически выполненных работ и предоставил их в региональное Минобразования.
«Обязательства по концессионным соглашениям обвиняемый не исполнил, а денежными средствами в размере более 3 млрд рублей распорядился по своему усмотрению», — сообщили в прокуратуре.
Сопроненко задержали в мае прошлого года. Долгое время он находился в СИЗО, но позже ему смягчили меру пресечения и перевели под домашний арест.
В сентябре этого года его адвокат, Екатерина Мирошниченко, заявляла РБК Новосибирск, что школы могли бы быть сданы в «реалистичные сроки» в июне 2025 года, но из-за ареста Сопроненко процесс финансирования проекта был сорван. По ее словам, львиная часть финансирования строительства школ пришлась на заемные средства. Банки прекратили выделение денег из-за отсутствия четких сроков завершения работ.